В Твери вновь нашли салаку с листериями

На тверском предприятии выявлена рыба с возбудителем смертельного заболевания.

Опасную для любителей морепродуктов находку обнаружила тверская межрайонная ветлаборатория после исследования салаки.

На анализ к врачам зараженная продукция попала с рыбоконсервного предприятия ООО «Ареал-СТ», которое располагается в Твери на улице Коминтерна. Здесь в ходе пищевого мониторинга специалистами регионального управления Россельхознадзора и были отобраны пробы мороженой салаки. К слову, рыба, прибывшая из Ленинградской области от производителя АО «Новоладожская рыбная компания», уже могла быть с бактериями, которые легко переносят заморозку и погибают лишь при температуре 100 градусов выше ноля.

Листерия – нередкий спутник продуктов, в первую очередь сырых. За последние 10 лет число отравлений, вызванных этими микробами, выросло вдвое. Попадая в организм человека, особенно со слабым иммунитетом, они охотно размножаются, что может привести к лихорадке, боли в мышцах, тошноте и даже энцефалиту или менингиту. Ежегодно от заражения листериозом умирают свыше 250 человек.

Смертность от заболевания в России на сегодняшний день очень высокая и составляет не менее 17 – 20%, что обусловлено поздней выявляемостью инфекции, когда лечение уже не эффективно. При этом примерно 2/3 больных – это новорожденные и младенцы первого года жизни, которые заражаются внутриутробно.

Отбор проб на тверском рыбоконсервном заводе проводился в рамках усиленного лабораторного контроля. Последний раз листерии в рыбе, взятой на этом предприятии, были найдены полтора месяца назад. Сейчас управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры в рамках полномочий в соответствии с законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру