Тверские волонтеры поздравили с праздником защитников Отечества

Тверские волонтеры встретились с председателем Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадием Скачковым в избирательном штабе кандидата на должность Президента РФ В.В. Путина.

«Ленинград остановил фашистов на пути к Москве и другим стратегически важным территориям. Люди умирали, но не сдавались - они не могли предать Родину, не допускали и мысли о том, чтобы вермахт стер с лица земли город, который так много значил в истории государства, – рассказал волонтерам Аркадий Борисович. – Очень важно, что Президент России уделяет большое внимание патриотическому, духовно-нравственному, трудовому воспитанию молодежи. Гражданам России необходимо знать и о ратных подвигах Красной Армии, и о тех, кто ковал Победу в тылу, и, конечно, о беспримерном героизме жителей и защитников Ленинграда».

250 граммов знаменитого блокадного хлеба в день для тех, кто работает, и 125 граммов для всех остальных – весь этот дневной рацион блокадника легко умещался на ладони. Зажигательные авиабомбы, которыми враг непрерывно атаковал замерзающий, но не сломленный город. Бомбоубежища, которые за секунду могли стать братской могилой для сотен людей. Подростки, которые, шатаясь от голода, отстаивали «взрослые» рабочие смены у станков... Все это – скорбные и памятные страницы военной летописи города на Неве, блокада которого унесла около полутора миллионов жизней наших соотечественников.

Аркадий Скачков напомнил, что ежегодно 27 января, в День снятия блокады города Ленинграда, блокадники встречаются в городе на Неве. Среди них представители более сотни городов не только нашей страны, но и всего мира. В числе традиционных мероприятий – посещение так называемого Невского пятачка. Это небольшая полоса земли, где с сентября сорок первого до января сорок третьего шли непрерывные изнурительные бои. Каждый сантиметр земли на этом плацдарме был полит кровью и буквально нашпигован «железом». С Невского пятачка начался окончательный прорыв блокады Ленинграда. Здесь, кстати, воевал и получил тяжелое ранение отец Президента России Владимир Путин.

«Мы очень ценим такие встречи с представителями поколения победителей, - поделилась Анастасия Шумакова, руководитель волонтеров тверского избирательного штаба Владимира Путина. – Живое общение с ветеранами, возможность услышать из первых уст рассказы о Великой Отечественной войне открывает нам, молодежи, неизвестные страницы того времени. Наш общий долг - поддерживать эту незримую, но очень важную связующую нить поколений».

В завершение встречи Аркадий Скачков и волонтеры написали письма военнослужащим, которые находятся в Сирии. Акция «Письмо защитнику Отечества» в эти дни проходит по всей стране. 

Кандидаты в президенты и их избирательные штабы, безусловно, не оставляют без внимания празднование Дня защитника Отечества. Так, накануне кандидат Владимир Жириновский анонсировал митинг-концерт на Пушкинской площади в Москве, который организует ЛДПР. А кандидат Ксения Собчак поздравила своих соперников на выборах и пожелала им «достойно принять на грудь» все этапы предстоящей борьбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру