Мужчин много, отцов почти нет, считает семейный психолог из Твери

Чем больше ответов, тем больше вопросов – примерно так можно охарактеризовать сегодняшние попытки разобраться, что такое современная семья, институт которой разваливается, казалось бы, на глазах. Все меньше официальных браков, больше разводов, популяризация гражданских браков. А дети? Это вообще огромная тема, яростный спор: кто должен воспитывать (родители или школа). Ребенка же тем временем воспитывают ВКонтакте и игры-стрелялки.

Владимир Анисимов

Мир сошел с ума и ему не до семьи? Неправда. Чем непонятнее времена, тем чаще мы вспоминаем о так называемом русском менталитете. Одна из его частей – традиционная крепкая семья. Но понятно, что домострой, с учетом современных реалий, нам, людям с гаджетами в руках, уже не подходит. А семья вообще? Нужна? Какова там роль каждого: мужчины, женщины, ребенка? Об этом мы разговариваем с профессором ТвГУ, зав.кафедрой дошкольной педагогики и психологии, детским практическим психологом высшей квалификации, почетным работником профобразования РФ Владимиром Анисимовым.

- Понятно, что времена меняются, у нас и прогресс, и урбанизация, и интернет. Былые традиции русской семьи утрачиваются. Им на смену приходят новые. Какими качествами должны обладать современные мужчина и женщина, отец и мать, супруг и супруга, чтобы быть семьей?

- На самом деле во все времена семья претерпевала определенные изменения. Какой стереотип существует сейчас? Жена – это стильная, современная женщина, возможно, бизнес-леди, способная очень многое делать сама. Примерно в эту же схему успешности, стильности, самодостаточности вписывается и мужчина. И все, конечно, вполне можно обосновать в духе европейских трендовых тенденций. Но, по моему глубокому убеждению, это заведет нас в тупик, потому что только модными универсализированными тенденциями пользоваться опасно.

На мой взгляд роль женщины в супружестве, что как раз традиционно, – это умение тонко чувствовать и хорошо осознавать состояние, потребности, настроение ребенка, мужа, семьи. Мужчина в свою очередь – это инициатива, активность, воплощение, которое всегда доводится до конца и обязательно имеет созидательный, объединяющий (а не конкурирующий, как нам навязывает Запад) вектор.

Никто ж из нас не выбирал, кем он хочет родиться: мальчиком или девочкой. И, если мне было предопределено появиться на свет мальчиком, значит, я должен развивать в себе качества мужчины.

- Знаю, вы любите говорить: «Мужчин много, а отцов почти нет». Согласитесь, что десятилетиями в нашей стране, и до сих пор, существует устойчивое словосочетание: «Материнство и детство». Отец в устойчивом и произносимом на всех уровнях выражении отсутствует в принципе. Не в этом ли причина, что у нас отцовство уже на уровне подсознания отделяется от семьи?

- Вы правы. Причем, я думаю, это произошло задолго до революции, когда уже началось отделение духовного от светского. Потом и вовсе отделили церковь от государства, то есть голову от тела. Потом Великая Отечественная война, на которой погибли миллионы отцов. Но именно сейчас у нас есть возможность все вернуть. Отцовство – это четкая позиция, что и ради чего я созидаю. А материнство – умение созидательное сберечь. Это и есть традиционность, которая сегодня, на мой взгляд, крайне актуальна. Мужчина может себя сегодня позиционировать сколь угодно успешным, но при этом он должен задать себе один вопрос: успешен ли я в главном? Являюсь ли я отцом в своей семье или на мне завершается род? И, увы, на выходе мы как раз и получаем, что отцов-то у нас мало.

- Современный ребенок оказывается под перекрестным давлением: дом (семья), школа, социум. Какова роль маленького человечка в семье? Папа, как мы говорили выше, должен созидать. Мама – сохранять. А что должен делать ребенок, если, конечно, должен?

- Существует универсальный подход – надо очень внимательно слушать своего ребенка. И эта проблема началась не сейчас, вспомните роман «Отцы и дети», неумение родителей слушать своих детей. Я был совсем маленьким, в буквальном смысле ходил под стол пешком. Меня позвали на семейный совет. Что говорили, о чем спорили, я, конечно, не помню. Но сам факт, что меня позвали, меня спросили, запомнился на всю жизнь. Для меня оказалось очень важным, что меня слушали. И это тоже важная функция отцовства – слушать каждого, сделать так, чтобы все были довольны, потому что ему дали слово, услышали. Сегодня же отцы ориентированы на несколько иное: я принес деньги в семью, чего ты еще от меня хочешь.

Но да, отец может и не услышать, тогда это должна сделать мать и донести мысль до своего супруга.

- Согласитесь, мужчины достаточно скептически относятся к мнению, а уж тем более к интуиции женщины?

- И очень напрасно. Первое, кому должен доверять мужчина, - это своей жене. А ребенок дает нам всем возможность слушать друг друга. Ведь слово «слушайся» - это слушай себя. А дальше начинается внутреннее интуитивное понимание. Дети же многое в силу возраста не могут сказать, выразить, объяснить, но они чувствуют лучше взрослых и как раз на интуитивном уровне принимают верные решения, способные примирить взрослых и сделать правильные вещи.

- Несмотря на наши сложные отношения с мировым сообществом, мы тем не менее все больше интегрируемся в западную культуру, где, конечно, таких традиций и ценностей и быть не может. И это в том числе влияет на институт семьи. Гражданские браки, гостевые браки, их количество подсчитать невозможно, но, уверена, они превосходят официальные. Есть ли у нас шанс вернуть семью не к уровню домостроя, а к уровню крепкой, но современной?

- Однозначно. При этом жена может заниматься бизнесом, муж даже меньше зарабатывать, но в семье они будут мужчиной и женщиной, мужем и женой, родителями. Женщина дома должна чувствовать себя за мужем, даже если она крупный начальник. Соответственно папа будет учить своего сына прежде всего быть в будущем отцом, а не самодостаточным крутым парнем, а мама дочь – быть хорошей матерью и женой.

- Мы можем говорить о том, что муж и жена в семье все-таки должны быть равноправными партнерами, а не бороться за то, кто в доме хозяин?

- Проблема лидерства сегодня активно обсуждается во всех сферах жизни. Лидерство в той или иной степени предполагает манипуляцию, которая может быть и созидательной, и разрушительной. Видов лидерства на самом деле два, а не одно – формальное, когда флаг в руки и я вас всех повел. Ребенок любит родителей одинаково, но мать и отец для ребенка – это два лидера, каждый из которых силен и активен в чем-то своем. Семья – образец того, как два лидера могут не конкурировать друг с другом, а дополнять, сотрудничать. Это равность разностей.

Мы – люди, и, какие бы ни были времена, обстоятельства, внешние и внутренние факторы, мы должны уметь уважать, слушать, ценить друг друга. Объединяясь, а не разделяясь. Я не понимаю, когда о человеке говорят, что он должен расти. Расти должны растения. Я не понимаю, когда о человеке говорят, что он должен жить. Жить должны животные. Человек же должен человечить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Кто в доме хозяин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру