Тверская область приняла участие в международной выставке «Интурмаркет»

Тверская область приняла участие в международной выставке «Интурмаркет»
фото: Валерия Данилова

Она традиционно открывает новый туристический сезон. Свой потенциал представили 74 региона страны, в том числе и Тверская область. Без преувеличения можно сказать, что «Интурмаркет» - единственная в России выставка, которая представляет полный турпродукт нашей страны от Калининграда до Владивостока. При этом в выставке участвуют традиционные лидеры выездного турпотока россиян: Испания, Турция, Египет, Греция, Германия, Болгария и другие страны, для которых Россия является любимым рынком.

Добро пожаловать в чум

В отличие от предыдущих лет в этот раз регионы впервые смогли организовать единое экспозиционное пространство по многим популярным маршрутам: «Золотое кольцо России», «Русские усадьбы», «Великий Волжский путь», «Русская Арктика», «Реки России».

За три дня в выставочном комплексе «Крокус Экспо» можно было познакомиться не только с туристическими особенностями регионов, но и в полной мере ощутить многообразие культуры народов России. Гостеприимная Ингушетия завлекала посетителей национальными угощениями и кавказскими танцами. Алтайские ремесленники делились секретами плетения из рогоза и уникальной урало-сибирской росписи, параллельно приторговывая тонизирующими чаями и кедровыми досками. А Ямало-Ненецкий автономный округ приглашал деловых партнеров в чум. Правда, только после обязательного угощения - строганины из белорыбицы.

Регионы буквально потрясли своей активностью, многообразием предложений, яркостью и информативностью экспозиций как профессиональных гостей выставки, так и потенциальных туристов, которых в этот раз было ощутимо больше, чем в прошлые годы.

Вкусили Верхневолжья

Не стала исключением и Тверская область, которая сделала ставку на активный отдых. Впервые на

выставке «Интурмаркет» федеральным и региональным туроператорам был представлен календарь событий Верхневолжья в 2018 году. В него вошло 40 ключевых туристских мероприятий различной направленности, наиболее интересных для посещения. Причем о событиях не просто рассказали – их показали. В первый день работы стенда Тверской области посетители узнали о гастрономических фестивалях на тверской земле: походной кухни, сыра, карельского пирога «Калитка», «У Пожарского в Торжке».

Во второй день презентовали фестиваль сказок, пленер на Академичке, экофестиваль в Торопце, а также объекты детского туризма: агроферму «Ивановка», Музей гадов, усадьбу Бабы Яги. Ну а под финал регион рассказал о реконструкциях - «Княжество Тверское», «Былинный берег» и «Тверская застава».

Презентации гастрономических фестивалей сопровождалась дегустацией, поэтому Тверскую область в столице можно было не только увидеть, но и попробовать на вкус. Гостей угощали карельскими пирогами «Калитками», калязинской солянкой, сырами, а также мармеладом, морсом и другими продуктами от производителей Верхневолжья. Ну а желающих освоить народные промыслы научили плести рыболовные сети и набивать рисунок на ткань.

Аплодисменты от зрителей

- Регион представлен многопланово. И вся атрибутика подается под общим брендом с уже узнаваемым логотипом, который есть даже на стаканчиках для кофе и чая. Что только добавляет плюсов. Стенд привлекает внимание развлекательной программой. В этом деле Тверской области, похоже, нет равных. Очень много посетителей, которые охотно соглашаются играть со сказочными героями или историческими персонажами. Аплодисменты! – выразила свое восхищение тверским стендом москвичка Марина Холохолова.

Кроме того, представители региона рассказали об основных турмаршрутах Верхневолжья - «В Тверскую область по велению души», «Край вдохновения», «Активный отдых» - и других направлениях.

Участники выставки отметили презентацию исторического маршрута, посвященного 700-летию подвига Великого князя Михаила Тверского «Средневековая Тверь», а также назвали отличной находкой буклет «Тверская область. Семейные впечатления», который для взрослых является информационным материалом, а для детей – раскраской.

Делегаты из Тверской области – а это представители туриндустрии, министерства туризма и муниципалитетов - приняли участие в деловой программе выставки. Эксперты выступили на конференции, посвященной развитию туризма в малых исторических городах.

Willkommen in Twer

Кстати, практически в это же время с туристическим потенциалом Тверской области могли познакомиться не только гости и жители столицы России, но и Германии. С 7 по 11 марта в Берлине прошла престижная турвыставка - ITB Berlin, на которой представили 5 континентов и 190 стран.

Тверскую область, которая впервые участвует в подобном мероприятии, презентовали на стенде России наряду с другими регионами. Тверская область представила программы о культурном наследии региона, а также о потенциале охотничьего туризма. Специально к выставке был издан буклет на немецком языке «История губернской Твери» («Geschichten des adeligen Twer»), в который вошли усадебные комплексы, Императорский дворец, а также охотничьи хозяйства региона, базы отдыха, отели и ключевые туристические объекты.

__________

Во вторник тверская делегация плавно переместилась на другую турвыставку - MITT, которая проходит с 13 по 15 марта.

Кстати: Для вошедших в событийный календарь мероприятий разработан комплекс мер по поддержке, включающий информационное продвижение, взаимодействие с туроператорами. Кроме того, муниципальные образования получат субсидии на организацию мероприятий, прошедших конкурсный отбор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Ставка на активных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру