В Тверской области раскрыли финансовые махинации МУПа

Гнездо махровой коррупции удалось разворошить в Жарковском. Там районная прокуратура проверила деятельность муниципального унитарного предприятия "ЖГКС" и с ходу взяла горячий след. Во-первых, по правилам штатное расписание МУП "ЖГКС" подлежало согласованию с собственником имущества предприятия – администрацией Жарковского района. Во-вторых, по тем же правилам определение размера зарплаты директора МУП "ЖГКС" тоже относилось к исключительной компетенции собственника имущества предприятия.

А в-третьих, несмотря на все эти ограничения, по факту руководителю и главному бухгалтеру предприятия заработная плата выплачивалась в ином размере, чем предусмотрено положением о порядке и условиях оплаты труда и заключенными с ними трудовыми договорами.

Кроме того, директор МУП "ЖГКС" самовольно установил своему главбуху ежемесячную надбавку к зарплате в размере 8 тыс. рублей за работу по реализации федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок…».

Циничные финансовые махинации в Жарках привели к причинению предприятию убытков на общую сумму более 80 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело коррупционной направленности по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. Ход расследования контролируется прокуратурой района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Растратчики из Жарков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру