В Ржеве пройдёт праздник милосердия «Белый цветок»

В Ржеве пройдёт праздник милосердия «Белый цветок»

Местом проведения станет Ржев, а главными героинями фестиваля милосердия будут две ржевские девочки, нуждающиеся в дорогостоящем лечении.

Рабочее совещание, посвященное организации III городского праздника милосердия «Белый цветок» в Ржеве прошло в духовно-просветительском центре Ржевской епархии. Определена дата проведения – 2 июня, суббота, Советская площадь. Программа мероприятий согласовывается.

В празднике милосердия и благотворительности «Белый цветок» традиционно участвуют администрации г. Ржева и Ржевского района, Женская ассамблея г. Ржева, ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями, ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», ТОСЗН, учреждения культуры Ржева и района, образовательные и дошкольные учреждения, СМИ и многие другие.

Руководитель отдела социального служения Ржевской епархии Елена Евтеева напомнила, что благополучателю прошлогоднего праздника Даниилу Платонову, страдающему синдромом Денди Уокера, был вручен специализированный велотренажер «Ангел-Соло № 4», стоимостью 104 900 рублей. Что касается второго ребенка, Кирилла Зуева, мальчик долго находился в крайне тяжелом состоянии, но сейчас ребенок постепенно возвращается к жизни. Буквально на минувшей неделе врачам удалось снять мерки с Кирилла для приобретения многофункционального вертикализатора.

«Белый цветок-2018» проводится для двух юных ржевитянок - Савельевой Миланы и Арины Цветковой. Мама Миланы обратилась с просьбой провести для дочери, страдающей ДЦП, 10-дневный курс дельфинотерапии в одном из дельфинариев Анапы. Курс стоит 62 тысячи 500 рублей. Второй ребенок – Арина Цветкова, 2016 года рождения. У малышки не развит наружный слуховой проход. Американская клиника согласилась взять ребенка, выставив счет на 85 тысяч долларов. Сумма фантастическая, но организаторы праздника милосердия рассчитывают, что участие всех жителей Ржева поможет ее собрать.

В течение апреля-мая в образовательных учреждениях Ржева пройдут «Уроки милосердия», в восьми учреждениях культуры города состоятся благотворительные мероприятия. На Советской площади в день праздника милосердия будет сделана аллея с историей праздника в Ржеве, организованы различные площадки – спортивные, старинных русских игр, песни под гитару. Будет работать площадка социального сопровождения, с информационными материалами, чтобы жители Ржева знали, куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации. На базе ДДТ решено объединить всех волонтеров «Белого цветка».

В завершение совещания участникам от имени владыки были вручены подарки в виде двухтомного издания православного календаря на 2018 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру