В Твери состоялся траурный митинг в память о погибших в Кемерове

В Твери состоялся траурный митинг в память о погибших в Кемерове

Минута молчания. Та, которую не надо даже объявлять. Которая возникла сама и растянулась на трое суток. Когда совсем не хочется ничего говорить, надо остановиться, замолчать и осознать. Между Тверью и Кемерово более 3 тысяч километров, у нас разные часовые пояса. Но именно в эту минуту расстояние и время уже не имеют значения, их нет. Есть одна на всех боль, скорбь, молитва.

Но говорить надо. И наши слова поддержки обязательно будут услышаны даже за тысячи километров.

Именно для этого мы собрались во вторник, 27 марта, на центральной улице Твери, чтобы быть в этот час вместе с Кемерово.

Людей на Трехсвятскую пришло очень много. Нет, не потому что, как принято думать, привезли, привели, заставили. Люди шли сами, с цветами, мягкими игрушками. На большом экране свеча… звуки реквиема.

А к микрофону выходили простые горожане, учителя, воспитатели, руководители различных городских служб, священник. Они говорили, о том, что мы, Тверь, действительно всеми своими мыслями, сердцами сейчас с Кемерово. О том, что ни в коем случае нельзя допускать такого, что должны быть наказаны виновные и исправлены все ошибки. Одна из главных мыслей выступающих – ничто так не убивает, как равнодушие. Казалось бы, избитая фраза, но она как никогда актуальна сейчас. Мы, жители разных городов и стран, не остались равнодушными, мы вместе. И митинги, которые прошли практически одновременно во многих городах России – тому доказательство. «Кемерово, мы с тобой!» - говорил каждый из собравшихся. Но, пожалуй, эмоциональнее всех выступила заслуженный педагог России Анна Горягина. Она вышла к микрофону и заплакала. Не побоявшись и не постеснявшись нескольких десятков людей, искренне и с большой болью.

А люди все продолжали и продолжали нести цветы, заботливо рассаживать плюшевых чебурашек и зайцев. И никто не торопился уходить. Казалось, что чуть дальше по Трехсвятской чуть тише играли уличные музыканты, чуть спокойнее общалась привычная молодежь. Центр города жил своей жизнью, но немного другой.

В этот же день во всех храмах Тверской области прошли панихиды по погибшим во время пожара в «Зимней вишне». Глава региона Игорь Руденя был одним из первых, кто передал наши общие соболезнования жителям Кемерово, семьям погибших, пострадавшим.

В среду в России национальный траур. С сегодняшнего же дня в Тверском регионе начнется инициированная Генеральной прокуратурой РФ внеплановая проверка всех торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения законодательства о противопожарной безопасности. Прокуротурам на местах вместе с МЧС поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

Кроме того, в Тверской области будет проведен мониторинг соблюдения правил пожарной безопасности и в социальных учреждениях, зданиях с массовым пребыванием людей. Об этом Губернатор Игорь Руденя сообщил представителям средств массовой информации на заседании областного Правительства 27 марта.

Фото: Олеся Вострякова

– Мы договорились с коллегами, что проведем комплексные мероприятия по мониторингу всех наших зданий, учреждений, где происходит массовое скопление людей. Это не только торговые центры, но и спорткомплексы и сооружения, социальные учреждения, школы, многофункциональные центры – все объекты, которые требуют дополнительного внимания, – сказал губернатор.

Этот страшный урок не должен повториться. Мы не должны этого допустить.

Напомним, 25 марта в Кемерово во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, 41 из них – дети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: #Кемерово, Тверь с тобой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру