За лесами в Тверской области будут следить камеры

За лесами в Тверской области будут следить камеры

27 марта на заседании правительства Тверской области рассмотрели подготовку региона к пожароопасному периоду. Сообщается, что в обеспечении противопожарных мероприятий задействуют свыше 8 тысяч сотрудников и более 2,4 тысяч единиц техники МЧС, МВД, других ведомств, а также добровольных пожарных команд.

Перед началом работы участники заседания почтили минутой молчания память жертв в результате трагического пожара в Кемерово.

- В последние годы на территории области удалось добиться снижения количества лесных и торфяных пожаров, а также пожаров из-за неконтролируемого пала травы. Нам нужно сохранить эту тенденцию и уже сейчас развернуть работу по профилактике природных пожаров, — обозначил Игорь Руденя.

Игорь Руденя отметил необходимость постоянного мониторинга пожароопасной обстановки на всей территории региона. В сфере особого внимания семь районов — Зубцовский, Калининский, Кимрский, Конаковский, Лихославльский, Ржевский и Торжокский.

Ситуация в лесах Тверской области контролируется с помощью систем наземного, авиационного и спутникового мониторинга. Для этих целей используют и беспилотные летательные аппараты и 27 видеокамер, установленных в лесных массивах. Игорь Руденя поручил удвоить их количество и обеспечить работу единого пункта отслеживания всех полученных данных.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону этого года в 2017-м в регионе обустроили более 1800 километров и прочистили свыше 5200 километров минерализованных полос. Продолжается  работа по обеспечению пожарной безопасности торфяников. В этом году запланировано обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью около 1 тысячи гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру