Апокалипсис в Кашине не подтвердился

Жизнь в городе идет своим чередом

Жизнь в городе идет своим чередом

Эпидемия гриппа в небольшом райцентре стала, пожалуй, одной из главных новостей региональных СМИ за последнюю неделю. Соцсети писали о 5, 9 и даже 17 смертельных случаях от вируса. Школы и детсады закрыты, в аптеках не хватает противовирусных препаратов, жители в панике. Говорили даже о том, что въезд в город закрыт.

Корреспондент «МК в Твери» решил лично проверить, есть ли жизнь в Кашине, отправившись в райцентр в пятницу, 23 марта. Надо признать, что в объявленную некоторыми СМИ зону обсервации ехала с опаской. Еще бы: описанная коллегами ситуация рисовала в голове картины апокалипсиса, где уберечь сможет разве что костюм химзащиты.

No comments

Но каково было удивление, когда первыми встретившимися на улицах Кашина стали молодые мамочки, прогуливающиеся с колясками. Не обещанных соцсетями постов с людьми в противоэпидемических костюмах, ни знаков «Въезд запрещен. Эпидемия», ни даже медицинских масок на лицах горожан.

- Боимся ли заболеть? Конечно, боимся, - ответили на мой вопрос женщины. – Вот поэтому и стараемся с малышами находиться побольше на свежем воздухе.

Информацию о бушующей в городе эпидемии они отнесли к разряду «сделали из мухи слона». Собственно, так же считают большинство горожан, с которыми нам удалось пообщаться. Но и отрицать смертельные случаи нельзя.

А потому для начала немного хроники. Первые сообщения о смерти кашинцев от простудных заболеваний в соцсетях появились примерно две недели назад. «Почему никто не говорит о гуляющем гриппе в Кашине? Уже умерло 4 человека, это 100%, знакомые родителей, подруга говорят, что 8. А бабушка одноклассницы, работающая в больнице, сообщает о том, что некоторых людей увозят в Тверь и не довозят», - написал аноним в группе «Подслушано в Кашине». Буквально через пару дней появилась информация о том, что в тяжелом состоянии находится врач местной больницы. И пошло-поехало. Сообщения появлялись самые разные, от панических, типа «уже скончалось 17 человек», до негодующих «почему молчит власть?».

В среду, 21 марта, официальный сайт муниципалитета опубликовал рекомендации по профилактике пневмонии. А 22 марта всех кашинских школьников отправили досрочно на весенние каникулы. Ни Роспотребнадзор, ни минздрав региона каких-либо комментариев на этот счет на тот момент не давали.

Время не лечит

Первой выступила местная власть. Замглавы администрации Кашина Валерий Карюгин подтвердил смертность от простудных заболеваний. Семейной паре из Кашина был поставлен диагноз «свиной грипп», еще у двух женщин, которые общались между собой, подозрение на этот же вирус. 36-летний мужчина скончался от двусторонней пневмонии.

Между тем в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что эпидемии нет: на 20 марта эпидпорог заболеваемости гриппом по всем возрастным группам на территории Тверской области не превышен.

В Кашинскую ЦРБ отправилась комиссия минздрава региона, которая провела проверку соблюдения стандартов оказания медицинской помощи больным гриппом и пневмонией. Были тщательно проанализированы медицинская документация пациентов, организация работы по вакцинации населения от гриппа, обеспечение лечебного учреждения противовирусными и антибактериальными препаратами. По итогам проверки выяснилось, что все умершие пациенты не были привиты от гриппа, и все они слишком поздно обратились за медпомощью - на 4 - 7-й день от начала заболевания.

В пятницу, 23 марта, на сайте муниципалитета появилась официальная информация, что с января по март 2018 года умерло пять человек из Кашинского района с диагнозом пневмония. А минздрав области в свою очередь призвал граждан не заниматься самолечением.

Болеешь – к врачу

Это в Кашине, по всей видимости, знают неплохо. По крайне мере, как рассказала провизор одной из аптек города, начиная с 15 марта в день продавали по 20 - 30 антибиотиков, которые реализуются исключительно по рецептам врачей. Наблюдался спрос на профилактические препараты. Но дефицита не было. Это же подтвердили и в другой городской аптеке.

- Я работаю уже много лет и не могу сказать, что в аптеках был ажиотаж. Да, покупали много: и

противовирусные препараты, и маски. Но это длилось неделю-полторы, - рассказала провизор. – Аналогичная ситуация была два года назад. Сейчас спрос, как и вирус, пошел на спад. Видите, я и сама без маски. А работаю в том числе и с больными.

Действительно, в городе мне не повстречался ни один человек в маске. Малышня во дворе домов валяется во влажном весеннем снегу, по улицам гуляют влюбленные парочки, а женщины на воскресном рынке обсуждают предстоящие огородные посадки - жизнь идет своим чередом. И такое ощущение, что созданный вокруг Кашина шум абсолютно никак не затронул горожан.

А между тем 26 марта Роспотребнадзор сообщил: на прошлой неделе заболеваемость инфекциями верхних и нижних дыхательных путей превысила на 10,6% расчетный эпидпорог. Наибольший уровень заболеваемости отмечается в Весьегонском, Лесном, Кашинском, Бельском, Андреапольском районах. С начала эпидсезона (с сентября 2017 года) ОРВИ и гриппом заболели более 226 тысяч человек, что не превышает среднемноголетних значений.

В настоящее время появились самые актуальные данные Роспотребнадзора по Тверской области о том, что в Кашинском районе, как и по всему региону, заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога. Среди школьников 7-14 лет - на 19%, у детей 3-6 лет ниже на 12,7%. 26 марта в минздраве региона прошло заседание рабочей группы, где особое внимание уделили ситуации в Кашине. Летальный исход у 5 человек подтверждается, но новых случаев пневмонии не выявлено. Уже болеющие пациенты с таким диагнозом идут на поправку, как отмечает главврач Кашинской ЦРБ Ирина Богданова.

Тем не менее обращайтесь за медпомощью при первых признаках заболевания и не занимайтесь самолечением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кашин снял маски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру