Трудовым мигрантам в Тверской области закрутили гайки

Трудовым мигрантам в Тверской области закрутили гайки

Вы заметили, что на улицах нашего города стало значительно меньше людей, которых опытный взгляд уже безошибочно определяет как гастарбайтеров? Я заметила. И случилось это сразу после того, как губернатор Тверской области Игорь Руденя достаточно ужесточил на региональном уровне миграционную политику, серьезно увеличив стоимость патентов и ограничив виды деятельности, где могут работать наши трудолюбивые гости.

Но, разумеется, определенные проблемы еще остались. О них и шла речь на пресс-конференции, где присутствовали начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области Андрей Иванов, заместитель начальника УВМ Марина Градова, врио начальника отдела разрешительно-визовой работы Жанна Крылова и врио начальника отдела по вопросам трудовой миграции Мария Телятина.

На сегодняшний день, согласно постановлению губернатора, работодателям установлен запрет по 26 видам экономической деятельности. Не буду перечислять все, скажу только, что сюда входит управление общественным транспортом, сферы образования и здравоохранения, работа в кафе и ресторанах.

В итоге за два месяца 2018 года уже было выдано 1622 патента иностранным гражданам, 146 – переоформлено. Но не будем забывать, что уже сейчас начинается так называемый сезон, и количество мигрантов существенно возрастет. При этом, конечно же, соответствующими структурами проводятся постоянные проверки работодателей на предмет выявления нелегальных работников. Также проводится контроль и за проживанием иностранных граждан.

Вот цифры. За 12 месяцев 2017 года в соответствии с требованиями Федерального закона принято 54 решения об отказе в выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации и 74 отказа в выдаче вида на жительство. Кроме того, за указанный период аннулировано 83 ранее выданных разрешения на временное проживание и 48 ранее выданных видов на жительство. Процент принятых решений об отказе либо аннулировании разрешительных документов составляет 4,3% от общего количества рассмотренных заявлений иностранных граждан.

Наиболее частыми основаниями для принятия данных решений послужили сообщения заявителями заведомо ложных сведений о себе, неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания.

Но не будем снимать ответственности и с принимающей стороны. Несмотря на большую информационную работу, сами же граждане России все еще продолжают пользоваться услугами нелегалов или же за относительно небольшой бонус, в 500, 1000 рублей, предоставлять им жилье. Так, в прошлом году было заведено более 90 уголовных дел как раз на тех, кто не просто пускал переночевать к себе, а небескорыстно, конечно, селил на своих квадратных метрах.

Часто нелегальная рабочая сила привлекается и к каким-нибудь бытовым работам. Огород вскопать, забор, крышу поправить. Казалось бы, мелочь, но это тоже нарушение закона, которое приведет к серьезным последствиям тех, кто пытается сэкономить на оплате труда. А бывают случаи и неприятнее. Так, одна жительница Торжокского района наняла нелегала для ремонта своей квартиры. Как уж он ей там все отремонтировал – неизвестно, а вот обчистил свою хозяйку основательно. Злоумышленника, разумеется, поймали, добро вернули, и хочется надеяться, женщина извлекла из этого определенные уроки.

В настоящий момент работа по выявлению всех случаев нарушения миграционного законодательства продолжается, о чем свидетельствуют освещаемые в СМИ рейды. Но, повторюсь, уже начался трудовой сезон, к нам поедут новые рабочие кадры из сопредельных республик. И если полиция, миграционная служба, а также сами жители и тем более работодатели будут как-то взаимодействовать, то нам всем будет жить спокойнее в собственном городе и области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Тверь как дом родной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру