В Тверской области объявили охоту на клопов

Чтобы ожидания фермеров не омрачились потерей урожая, а любителей природы – голыми деревьями, тверское управлением Россельхознадзора готовится к выездам в поля и леса Тверской области для проведения фитосанитарных обследований.

Всего в этом году ведомство планирует провести карантинные мероприятия более чем на 100 тысячах гектаров. Причем под прицелом специалистов окажутся и вредные жуки, и незаметные глазу грибы-паразиты.

Для выявления золотистой нематоды, бурой гнили и рака картофеля будет обследовано порядка 2 тысяч гектаров картофелеводческих хозяйств и приусадебных участков тверитян. При этом особое внимание специалисты уделят ранее установленным карантинным фитосанитарным зонам. В поисках бактериального ожога, фитофтороза корней земляники и малины изучат свыше 30 га насаждений.

Исследования посевов многолетних трав и необрабатываемых земель на выявление карантинных сорных растений пройдут на 4 тысячах гектаров. Кроме того, в этом году на площади более 150 га планируется снять карантин по повилике (паразитическое вьюнковое растение) и на 125 га по раку картофеля – одного из опаснейших заболеваний.

В лесу сотрудники Россельхознадзора объявят охоту на усачей и шелкопрядов, которые питаются в кронах деревьев, повреждая побеги и ветви, и могут привести древесину в полную негодность. Для этого на 100 тысячах гектаров будет установлено 200 феромонных ловушек.

Отлавливать вредителей планируется и на предприятиях региона. Так, например, в оранжерее МБУ «Зеленстрой» установят 500 цветных ловушек для вредителей закрытого грунта. А на пивоваренных, комбикормовых заводах и на складах, предназначенных для хранения импортной продукции, с целью выявления любителя злаковых - капрового жука специалистами будет размещено 200 ловушек.

Помимо этого, планируется провести обследование приусадебных участков и садоводческих товариществ на наличие коричнево-мраморного клопа, который в июле прошлого года за свою прожорливость был включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. По оценке Россельхознадзора, годовой ущерб, нанесенный сельскому хозяйству нашей страны от этого всеядного насекомого, может составить несколько миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру