В Тверской области расследуют дело врачей

Довольно симптоматичный случай сейчас изучают сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ в Нелидове. Там возбуждено уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности "вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей". Дело врачей.

По данным следствия, 3 мая 2017 года 73-летняя жительница города Нелидова была госпитализирована в Нелидовскую центральную районную больницу с предварительным диагнозом гастроэнтерит (воспаление слизистой оболочки кишечника). От него, надо полагать, местные эскулапы женщину и лечили. Но спустя несколько дней больной стало хуже. Тут районная медицина оказалась бессильна, и старушку перевели, то есть перевезли, за 230 км в областную клиническую больницу в Тверь, где она 15 мая 2017 года скончалась в результате острой почечной недостаточности с развитием отека головного мозга.

Впоследствии было установлено, что клинический и патологоанатомический диагнозы пожилой пациентки не совпадают. А значит, кто-то из докторов действительно напортачил. И сомнительно, что это был патологоанатом.

В прозе Викентия Вересаева или Михаила Булгакова перед читателем предстаёт образ умного, компетентного и самоотверженного врача. Такого же профессионала играет Джордж Клуни в импортном сериале «Скорая помощь», который в России сразу же окрестили «В гостях у сказки». Потому что только в сказке на первый же детский чих поднимается вся могучая система здравоохранения. В реальной жизни больного даже с банальным перитонитом в наших ЦРБ оперировать уже не рискуют, а, как недавно, на специальном вертолете отправляют в упомянутую выше ОКБ.

Предположительно, по личному суждению автора, вырисовывается картина, что примерно так могло произойти и с 73-летней пациенткой. Не справившись сами, районные медики перенаправили ее к более квалифицированным коллегам в областной центр. Далее, вероятно, прибывшую из Нелидова в ОКБ пациентку взялись лечить, доверившись поставленному в районе диагнозу. Не исключено, что неправильному, но заново проводить трудоемкое обследование бабушки никто не захотел. А зачем? Что она, особенная? И ее "долечили"... Впрочем, с интересом ознакомимся и с версией областного минздрава.

Хотя в отечественную медицину государство имплантировало немало миллиардов рублей, человеческий фактор в этой профессии еще дает сбои. Налицо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, и не только в больничных палатах или операционных. Может, повышение зарплаты дошло не до всех людей в белых халатах?

Вот и приходится следователям по делу несчастной старушки допрашивать медперсонал больницы, исследовать документы, а также назначать комиссионную судебно-медицинскую экспертизу качества оказанной пациентке медпомощи. В общем, расследование продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Ненадлежащее исполнение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру