В Тверской области разрушается дом губернатора

В Тверской области разрушается дом губернатора

Недалеко от Твери, в Старицком районе, продолжает разрушаться уникальный исторический объект.

Даже у самых закоренелых скептиков не осталось сомнения – Тверская область как туристический объект начала развиваться активнейшими темпами. К нам есть зачем ехать. Леса, реки, чистый воздух. И у нас есть что посмотреть. Богатое историческое наследие нам оставили далекие предки. Ведь в былые века лучшие умы, высокие чины, яркие таланты именно нашу губернию выбирали, чтобы здесь поселиться.

Не буду пересказывать историю, все ее и так хорошо знают. За разные эпохи многое растащено, разрушено. То, что осталось нам, сегодняшним, увы, лишено своего прежнего великолепия, блеска и величественности. Но и руины при желании могут стать отличным местом, куда с удовольствием приедут туристы.

В Старицком районе есть село Панафидино, а может, Понафидино, Панофидино… В разных источниках, включая википедию и навигатор, пишется по-разному. Первоначальное название – Панихидино. Да, вам не показалось, действительно, от слова панихида. Говорят, так местечко было прозвано еще в годы войны с литовцами, где пало много русских воинов, погребенных в одной братской могиле. Конечно, где теперь это место, никто не знает и никто его не найдет.

Сегодня это еще не самая заброшенная из тверских деревенек. Живут люди, и даже маленькие дети по улице бегают. Есть даже парочка современных дачных домиков. Наш приезд сразу привлек внимание местных жителей: «Все ездят и ездят, а толку - ноль...» Какой толк должен был быть, в том числе и от нас, остается только предполагать.

Всю дорогу за нами бродил натурально карикатурный мужичок с собачкой. Очень похожие друг на друга. Оба какие-то замызганные и хромые на одну ногу-лапу. Мужичок курил настоящую самокрутку и убивал все живое в радиусе метра ядреным перегаром. Впрочем, он сразу обозначил свой статус-кво: меня, мою собаку и мою самокрутку не фотографировать. При этом продолжал хромать за нами, что-то бормоча то ли нам, то ли псине.

А «ездят и ездят» все сюда, потому что именно здесь находится то, что осталось от родового имения первого тверского губернатора Александра Васильевича Поликарпова.

Тверская губерния была учреждена 28 декабря 1796 года, Поликарпов, бравый военный генерал, стал по назначению императора первым гражданским губернатором Тверской губернии. Он занимал эту должность очень короткое время – до 27 февраля 1797 года, но успел стать действительным статским советником. После отставки экс-губернатор обосновался в своем имении под Старицей.

Александр Васильевич умер незадолго до нашествия Наполеона и похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге. Род Поликарповых был прочно укоренен на тверской земле, и внук первого тверского губернатора исполнял в 1840-х годах обязанности предводителя дворянства Старицкого уезда.

До 1918 года Поликарповы жили в своем имении - но их взаимоотношения с новой властью не сложились: Поликарпов не позволял различным комиссиям описывать его имущество, вел хозяйство неправильно, а именно: «...Сует свой нос в хозяйственные дела по-старому, нахально требуя от управляющего». В 1919 году в имении был организован совхоз «Панафидино», в котором бывшему владельцу Поликарпову было разрешено доживать свой век.

Что же сохранилось от усадьбы до сегодняшних дней? С одной стороны, кажется, немало. С другой – все, что осталось, в сильно руинизированном виде. Многие постройки неоднократно переделывались под нужды новых «хозяев». Так, главный барский дом долгое время служил коммунальной квартирой. Сложно поверить, но это так. Если не побояться и залезть внутрь дома, это очень отчетливо видно, хотя и стены, и лестницы уже порядком осыпались. Сохранился, хотя и изрядно зарос, парк, аллеи, по которым мы прогуливались все с теми же местными сопровождающими. Небольшой пруд, развалины конюшен.

А в центре села – крест. Он установлен на месте каменной Покровской церкви, которая была заложена в 1794 году и выстроена в 1805 году на средства самого Александра Поликарпова. Местные верят, что рано или поздно ее отстроят заново. И что бывшее имение отреставрируют. А пока! «Все ездят и ездят, а толку…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру