Жители Твери узнают "Историю старой квартиры"

Жители Твери узнают "Историю старой квартиры"

Эта, казалось бы, на первый взгляд детская книга на самом деле на все возраста. Листая ее, старшее поколение вспомнит свою пионерскую молодость, читатели помладше узнают, чем дышала советская страна, ну а малышня окунется в детство своих бабушек и дедушек.

Через маленькие трагедии и радости обычной семьи, через обычные вещи идет разговор про историю нашей страны. И главным персонажем этой книги, как говорит автор Александра Литвина, является именно время.

100 лет одной семьи

Книга Александры Литвиной – это столетняя история, состоящая из дневниковых записей детей одной семьи, дополненная справками и иллюстрациями элементов быта и гардероба каждого периода времени.

А начинается все 12 октября 1902 года, когда семья Муромцевых устраивается в просторной новой квартире, где еще пахнет свежей краской, клейстером и воском. «Нас всех, наверное, ждет много счастья», - мечтает на первых страницах «Истории» юная героиня.

Дети, которые рассказывают эти истории, не знают, что будет потом. Но дальше случится 1914 год, и глава семейства станет военным врачом, революция превратит уютную квартиру в коммуналку, из которой в 37-м начнут по ночам исчезать соседи. А еще через пару лет окна квартиры перечеркнут крест-накрест белые полосы, и в опустевшей квартире Новый год 41-го, будет Победа и Гагарин. И все события переданы глазами, точнее, словами детей.

Но не будем пересказывать содержание. Скажем лишь, что, попадая в квартиру Муромцевых, многие наверняка почувствуют себя в доме, который знаком с детства.

- Листаю и вспоминаю, как я росла в огромной коммуналке, бывшем доходном доме, с лепниной на высоченных потолках, каминами и печью, витой наружной проводкой. Мы жили в кабинете с эркером, бегали звонить по огромному дисковому телефону в коридор. Была в квартире и старушка, пережившая блокаду, подселенная еще в период уплотнения и заставшая немецких хозяев, мимо ее двери дети бежали на цыпочках, - делится читательница Полина Манойлова. - Никогда не была фанатом виммельбухов, но эта книга особая, пока не изучила все сценки, не проследила судьбу и родословную каждого персонажа, не отыскала детали из моего детства, заснуть не смогла.

Герои сходят со страниц

Как родилась идея создать такую книгу и почему начиная историю с дореволюционной России, нет ни слова о царе, что не получалось нарисовать и, напротив, какой период вышел самым красочным – эти и многие другие вопросы читатели смогут задать автору лично.

Встреча с московским писателем состоится в эту субботу в Детском музейном центре, где по мотивам книги создана одноименная интерактивная выставка.

Идея выставки родилась год назад, когда к Детскому музейному центру приехал книжный магазин - автобус «Бампер».

- Там я впервые и увидела книгу Анны Десницкой и Александры Литвиной «История старой квартиры». И сразу же решила: она требует выставки, - вспоминает заведующая Елена Полозова. - Но оказалась, что такая выставка-инсталляция уже есть. Ее организаторы - общество «Мемориал» и издательство «Самокат», куда мы и обратились за помощью.

Детскому музейному центру предоставили весь иллюстративный материал, а также часть экспонатов. Понятно, что особо ценные предметы остались в столице, но тверская выставка приросла собственными вещами. Среди них, например, окопный патефон, который находят в заросших травой окопах времен Великой Отечественной.

- От приятельницы моей мамы я когда-то привезла зажим для пионерского галстука, который крепили вместо привычного для многих узла, - рассказывает Елена Полозова. – Сейчас он экспонируется рядом с трудовой книжкой бабушки моего супруга, которая была тренером по физкультуре.

Рядом – копия плаката с лозунгом «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», который впервые появился в 1936 году на параде физкультурников в Москве. Это времена, когда не было беспризорников - были Макаренко и школа социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШкИД). Но вместе с тем были и детские письма родителям в лагеря. Их муляжи также есть на выставке.

Папиросы, бутылка из-под молока с крышечкой из фольги, граненый стакан в подстаканнике напоминают о 60-х. Рядом радио с проигрывателем и грампластинка с рассказом Германа Титова, Юрия Левитана о полете Юрия Гагарина. Здесь же можно присесть на диван, накрытый клетчатым латвийским пледом, и полистать телефонную книгу города Калинина, где, вполне вероятно, найдутся имена родственников.

Встреча с писателем книги «История старой квартиры» Александрой Литвиной пройдет только в субботу и начнется в 15.00. Гостей ждет авторская экскурсия, квест и автограф-сессия. Вход по билетам. Дети до 16 лет бесплатно.

А вот позвонить по старинному телефону, набрать свое имя на пишущей машинке, послушать кукушку в часах можно будет до 18 мая. Затем выставка «История старой квартиры» отправится в районы области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру