Тверским заключённым важно, что говорят библиотекари и "анонимные алкоголики"

Отдел воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Тверской области организовал систему лекционных занятий с осужденными с помощью конференц-связи.

Лекции длятся примерно час и проходят раз в неделю. В это время залы клубов учреждений УФСИН заполняются слушателями, а в актовом зале управления располагается лектор. Темы занятий могут быть самыми разными, к участию в них приглашаются специалисты различных организаций и ведомств, а также общественность.

К примеру, активное участие в проведении лекций принимают столичные общественные фонды «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы», с которыми в ведомство заключило соглашение о сотрудничестве.

Эти занятия и находят наибольший отклик у осуждённых, поскольку представители фондов лекторы откровенно делятся личными историями совершения преступлений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А потом рассказывают о том, как их жизнь улучшилась, когда они сумели избавиться от вредных привычек и каким образом им это удалось сделать. Такая информация дарит осуждённым надежду, что и они тоже смогут после освобождения начать новую жизнь, устроиться на работу и завести семью, отметили в ведомстве.

О возможности получить высшее образование, даже находясь в за решёткой, рассказывают работники вузов. Правовую информацию доводят до заключённых юристы, а целый цикл культурно-просветительских лекций проводят работники Тверской областной библиотеки имени Горького.

На лекциях ведется видеозапись, которая потом распространяется в учреждения для дальнейшей трансляции по кабельному телевидению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру