"Тверские своды" расскажут, почему город захватили неконтролируемые заросли

"Тверские своды" расскажут, почему город захватили неконтролируемые заросли

Завтра, 1 апреля, в 14.00 в зале искусств Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоится третья лекция зимнего сезона 2018 года: «От города-сада к зеленым насаждениям» из цикла краеведческого лектория "Безудержное благоустройство", организованного градозащитным сообществом "Тверские своды".

Лекция будет посвящена истории благоустройства города Калинина в 1940-1960-х годах.

Журналист и краевед Павел Иванов расскажет, почему врагом человека становится то, что до этого было нейтральным или добрым. Например, почему места главной социальной активности (торговые площади, лавки и магазины) - точки приложения лучших архитектурных и градостроительных сил - превратились в уродливые и страшные торговые центры, а внутриквартальные дворы - в грязные парковки. Почему люди будут стремиться всеми силами как можно меньше бывать на улице, стараясь как можно скорее проскочить от подъезда к своему автомобилю.

Почему городская зелень, которая воспринималась раньше в городах как безусловное однозначное благо, становится сейчас бесконтрольными зарослями.

Лектор расскажет, как вместо традиционного сада при городском доме появляется внутриквартальное озеленение, как оно приживалось в Калинине и с каким сопротивлением ему пришлось столкнуться. 

Лекции "Тверских сводов" проходят в прежнем формате - то есть они принципиально бесплатные и не требуют никакой предварительной записи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру