Администрация Твери начала делать крутые лонгриды о достопримечательностях

Администрация Твери начала делать крутые лонгриды о достопримечательностях
Фото: администрация Твери

Администрация Твери подготовила новый выпуск рубрики «Ключи Твери», который посвящён истории и современной жизни города. В пятом выпуске профессор ТвГУ Александр Сорочан рассказывает о бывшем Дворце пионеров, расположенном на улице Баррикадная - ярком памятнике конструктивизма.

Первоначально здание строилось, как фабрика-кухня для рабочих. До этого какое-то время рабочие обедали в здании Воскресенского собора, расположенного напротив. Его проект подготовил уроженец Старицкого уезда архитектор Иван Леонидов – один из лидеров конструктивистского направления в архитектуре. 

- Архитекторы Иван Леонидов и Александр Раппапорт исправили проект и сделали его конструктивистским манифестом в нашем городе, - отмечает Александр Сорочан. – Интересный оптический эффект здесь создают глухие стены и лента окон вдоль фасада. Его усиливает сочетание кубов, прямоугольников и полукруглых элементов.

В лонгриде, посвящённому Дворцу пионеров, рассказывается о самом движении конструктивизма, а также о судьбе и работе Ивана Леонидова. Посмотреть его можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру