Английские запонки пошли на пользу тверской благотворительности

315 тысяч рублей собрано фондом помощи детям.

Таков итог ежегодного благотворительного гала-ужина, организованного фондом «Надежда». Напомним, что такая форма сбора благотворительных средств для детей с ограниченными возможностями здоровья стала уже традиционной благодаря основателю фонда Надежде Трохан-Абела. За 2,5 года существования фонд оказал помощь на сумму более 7 млн рублей, которые направлены не только на индивидуальную адресную помощь детям, но и на приобретение оборудования для тверских социальных и медицинских учреждений.

Фото: Геометрия

Деятельность фонда в Лондоне, где более 10 лет проживает Надежда, поддерживает Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Великобритании и Северной Ирландии Александр Яковенко. В резиденции посольства трижды проводились благотворительные концерты в пользу подопечных фонда.

В Твери гала-ужин стал третьим подобным мероприятием и собрал более 70 гостей: известных тверских бизнесменов, врачей, чиновников, деятелей культуры. Целью вечера был сбор средств для оплаты курса реабилитации 3-летней тверитянки Насти Фильчевой, а также приобретения специализированного оборудования для Центра детской неврологии и медицинской реабилитации больницы №2. Заведующая центром Галина Зуева объяснила, что оборудование, в котором нуждаются ее маленькие пациенты, не входит в список обязательного для медучреждений и поэтому не может быть закуплено на государственные средства.

Что касается девочки, то на ее лечение необходимо было собрать 32 800 рублей. У Насти метилмалоновая ацидурия. Девочка пережила метаболический криз, последствием которого стала кома, отек мозга. После криза Настя не сидит, не встает, не ходит, кушает через зонд. О девочке подробно рассказала директор фонда Юлия Трохан, показав небольшое видео из жизни Насти. Курс реабилитации облегчил бы ее здоровье.

Благотворительный вечер торжественно открыл шоу-балет "Премьер". В концертной программе приняли участие саксофонист Олег Жуматаев, с интерактивными шоу выступил фокусник Костя Пико, первокурсница ТГМУ Надежда Эль-Айди поразила присутствовавших красотой своего голоса. Нельзя не отметить волшебную игру на скрипке Евгении Филипповой, великолепный вокал Владимира Федорова, талант 15-летней Евгении Калымовой - участницы шоу «Голос - дети». Как самая молодая артистка мероприятия, она получила специальный приз от компании «Вимм Билль Данн».

На благотворительном вечере разыгрывались такие лоты, как путевка на Мальдивы, часы престижной марки от генерального партнера вечера, картина известной художницы Яны Чурсиной, чьи работы выставлены в лучших галереях Москвы и Европы. Надо отметить, что с подарками благодаря лотерее и аукциону ушли и многие гости. В том числе был презент и от посла РФ в Великобритании - 2 пары мужских запонок Палаты Лордов.

На утро команда фонда подвела итоги. Собрано было 315 000 рублей. И реабилитация для Насти Фильчевой, и оборудование для Центра детской неврологии будут оплачены. Кроме того, 100 тысяч рублей организаторы направили в фонд пострадавших в трагедии в Кемерове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру