Автор первого российского путеводителя был уроженцем Твери

Считается, что история современного туризма начинается в Англии, где в 1841 году баптистский проповедник Томас Кук организовал первую экскурсию на платной основе. В том же году в Лейстере он открывает издательство, которое специализируется на книгах о здоровом образе жизни. В следующем году Кук придумывает новое направление деятельности - тематический туризм. А вскоре после поездки в Шотландию с целью разработки маршрута появился и первый путеводитель.

Точка отсчёта

Но еще задолго до этого в Германии писалась своя страничка в истории туристских путеводителей, как нового литературного жанра. Ее автором был Карл Бедекер, основавшей в 1827 году в немецком городе Кобленце издательство путеводителей по различным странам. Его издания были очень популярны в Европе, переводились на многие языки, а само название «бедекер» стало нарицательным для изданий такого рода, в том числе и на русском языке

Еще раньше - во Франции - увидел свет пятитомник «Путешествие двух французов на север Европы», автор Альфонс Форсия де Пилес, изданный в Париже в 1796 году. В его книгах достопримечательности сгруппированы по тематическому принципу (музеи, учебные, лечебные заведения, фабрики, нравы, праздники и т.п.). Два тома из пяти были посвящены России.

Но первым в этом ряду можно считать путеводители, автором которых был Луи Виардо - муж известной певицы Полины Виардо.

Супруге императора посвящается

Что касается первого русского путеводителя, то он был написан Иваном Фомичом Глушковым, уроженцем Твери, впоследствии тверским вице-губернатором. Его удивительная книга называлась «Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному лежащих, известия историческия, географическия и политическия с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест» (издана в Петербурге в 1801 г.).

Труд, который Глушков посвятил супруге императора, был благосклонно принят Александром I и в 1802 году переиздан. А в 1805 году вышло 3-е издание «Ручного дорожника…» на немецком языке. Сегодня эта книга незаслуженно забыта.

Проделаем и мы путешествие вместе с «Дорожником» Глушкова. Первый отечественный путеводитель интересен не только тем, что в нем описаны все 25 почтовых станций Государевой дороги, но и приводятся их описания, с большим количеством самых различных деталей.

Открывается множество приятных видов

«Путешественник, оставляя красоты Российской Северной столицы, с умилением взглядывается в последний раз на златые шпицы ея…Он Московской заставы удаляется по пути к Царскому Селу и внимательно рассматривает покойную мостовую, великолепные из дикого камня и разноцветных мраморов верстовые столбы, воображает весь блеск сей двадцатидвухверстовой дороги, когда она 1 100 фонарями в осенние ночи освещена бывает…».

«Ижора…Отсюда дорога имеет направление совершенно по прямой линии. Она так ведена в 1712 году от Адмиралтейского шпица на Москву по велению Петра I…».

В Чудове эта совершенно прямая дорога протяженностью в 120 верст, заканчивается, и…: «Открывается множество приятных видов, встретятся обширные со спелым хлебом поля, толпы работающих поселян и луга с пасущимися на них стадами…».

«Подберезье, неважное селение, состоящее из ямщиков и последняя станция к Новугороду, до которого отсюда 22 версты». А далее следует хвалебная ода Великому Новгороду, которая и сегодня мало кого оставит равнодушным: «Находясь в таком близком расстоянии от сего древнейшего города, в окружностях (окрестностях) которого всякий шаг напоминает патриотическую храбрость его жителей, оказанную отражением неприятельских нападений, кто из потомков великих Славян с восхищением не вознесется зреть славу и величие предков своих в веках, протекших». Лучше и не скажешь.

У читателя не вызывает сомнение тот факт, что сам автор "Дорожника" проехал по всей Государевой дороге (чего не скажешь, например, об авторе знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву»). Уж слишком много конкретных описаний мы находим в книге.

На пути – Тверская губерния

Автор «Дорожника» указывает все путевые дворцы, называя их Имперскими: Чудово, Спасская Полисть, Зайцево, Крестцы, Яжелбицы, Валдай, Едрово, Хотилово, Вышний Волочек, Выдропужск, Торжок, Медное, Тверь, Завидово, Клин, Пешки. Но мы знаем также, что путевые дворцы есть еще в Москве, Солнечногорске, Городне и в Новгороде. Причем в Спасской Полистье, Хотилове и Завидове они были деревянными.

Описывая Валдай, Глушкову приходят на память для сравнения швейцарские ландшафты, а Валдайские горы он сравнивает с Пиренейскими.

О валдайских баранках знают многие, но менее известно, что «Валдай, небольшое прежде село, увеличено в царствование Алексея Михайловича поселением пленных поляков».

Рассказ о Вышнем Волочке включает подробное описание первой в России искусственной водной системы, по которой в год «проходило до 900 судов, не считая лодок». Глушков называет это «водяной коммуникацией».

Приводит он и местную поговорку: «Здесь вода в карман, а спуск на барабан». Которую можно понять, как то, что большая вода давала доход, а когда начинался ее спуск, то били в барабан.

Автор описывает не только достопримечательности, но и жителей. «Женщины здешние без исключения во всех частях плотны». И далее: «… страстно привязаны к обработке льна и холстов». Или: «Вышневолоцкие женщины почти поют свои слова».

"Дорожник" изобилует описаниями с натуры того времени: «Чем более въезжаешь во внутренность России, тем многообразнее и привлекательнее покажутся окружности. Нигде не приметишь дикой ни к чему неспособной земли или болота; но везде увидишь обработанные поля, зеленеющие муравою луга, обчищенные рощи и хорошо выстроенные помещичьи дома».

А вот и Торжок. «Лучшее, - пишет Глушков, - находится на правой стороне Тверцы, расположенное амфитеатром по косогору уступами к реке склоняющемуся». Автор насчитал в Торжке 23 приходские церкви, а в каменном гостином дворе располагалось 111 лавок. «Мужчины гостеприимны, обходительны, говорят чисто…женщины же еще более сохраняют седую древность…».

Насколько сегодня трасса отличается от прежнего почтового тракта, можно судить по небольшому путевому замечанию: «На пути от Торжка до Меднова…одна прекрасная усадьба Г-на Глебова на горе, рощами окруженная, уже заставляет любоваться собою». Сегодня от трассы до усадьбы Глебовых-Стрешневых Раек-Знаменское 3 км, и усадьбой уже не полюбуешься. К сожалению, и будущее ее не ясно.

«Медное – небогатое село, стоящее по обеим сторонам Тверцы, имеет изрядную церковь и против её каменного Императорского дворца». Церковь Казанской Божьей Матери, 1764 года постройки, можно увидеть и сегодня, а вот от путевого дворца остались одни развалины. Так же как и в Выдропужске.

Тот самый воксал

Наш путь подходит к Твери. «Под самою Тверью, проехав густой лес, стоит на глубоких песках мужской Малицкий монастырь Святого Николая, окруженный каменной стеной с башнями». Сегодня это монастырь возрожден из руин.

Как мы уже говорили, Иван Фомич был уроженцем Твери…и большим ее патриотом. Его рассказ о своем родном городе - это настоящее признание в любви.

Приводит он и конкретные сведения о Твери того времени: «Кроме всех изрядных строений, прямых и широких улиц, которыми Тверь славится, находятся в ней: 2 монастыря, 29 каменных церквей, Архиерейский загородный дом, публичный Воксал…». Тот самый «воксал», который дал Твери ул. Вокзальную, не имеющую с вокзалами ничего общего. Как бы предваряя наш удивленный вопрос, Глушков сам на него дает исчерпывающий ответ: «Вы хотите знать, что есть Воксал? Это публичный сад, лежащий на крутом берегу Волги…Многолюдство в нем бывает великое».

«Воксал» как место общественных гуляний и развлечений возник в Англии в середине XVII века. Так называлось небольшое поместье близ Лондона, принадлежавшее некому Воксу де Броте, где устраивались балы, спектакли и фейерверки. В следующем веке воксалами обзаводится континентальная Европа, а в конце 1760-х годов антрепренер Мельхиор Гроти открывает таковой и в Москве. (Л. Стариков «Театральная жизнь старинной Москвы». М., «Искусство», 1988 г.)

Вскоре появился свой «Воксал» и в Твери. Он был устроен в 1776 году по указанию тверского наместника генерал -поручика Якова Сиверса. И сегодня в Твери сохранились фрагменты сада. К сожалению, все здесь находится в полном запустении.

Женщины хорошие домоводки

Мы узнаем, что 20 лет назад своеобразной визитной карточкой Твери был пряники. «Тверской продукт есть жемки, крупчатые на меду с разными пряными кореньями, весьма вкусные и как снег белые пряники. Их есть разные виды: коврижки (четвероугольные), рыжики (круглой фигуры), стерлядки (рыбки), жемки (квадратные маленькие пластины)».

И, разумеется, автор не мог не сказать о представительницах слабого пола: «Особливо женщины хорошие домоводки и огородницы». И еще: «Между девицами примечается так же отличительная нравственность. Никогда хорошо воспитанную девицу не увидишь одну в публичном месте, а чтобы идти ей на гулянье, в церковь или ряды, то неотъемлемо провожает её замужняя женщина».

Есть в "Дорожнике" и еще одно замечание, мимо которого мы не может пройти. «Недалеко от Твери по большой дороге примечается как дорогая редкость большой мост из дикого камня через разливистую речку тремя арками построенный». По описанию это очень напоминает «Чертов мост», построенный знаменитым тверским архитектором Николаем Львовым в Василеве под Торжком. Вполне возможно, что и автором данного моста, который не сохранился, был тоже Львов.

Рассказ о путешествии был бы не полным без ямщицких историй. Вот одна из них: «Любитель музыки, который слыхал лучших итальянских певцов и виртуозов, поверит ли, что иногда русские ямщики одно колено (куплет- прим В.Г.) песни поют 30 верст, от одной станции до другой».

Позади Клин, где местные крестьяне славились изготовлением «лучшей из лыка обуви», ям в Пешках с Императорским дворцом, и последняя остановка - Черная Грязь. Путь длиною в 728 верст позади. Вот мы и в Москве.

«Путешественник непосредственно через Тверскую заставу въезжает в Москву, и океан ее многолюдства прибавляет собою». Этими словами и заканчивает повествование Иван Глушков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: «Для употребления на пути между столицами»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру