Россельхознадзор в Тверской области занялся ядерным анализом

И узнал, чем кормят в тверских интернатах детей и стариков.

По заявке управления Россельхознадзора по Тверской области Тверская межобластная ветеринарная лаборатория проверила качество круп, предназначенных для питания воспитанников тверской школы-интерната.

В пробе пшена 1-го сорта, выращенного в Ростовской области, были обнаружены частицы металломагнитной примеси, что по требованиям ГОСТа недопустимо. Кроме того, в крупе обнаружилось 0,72% испорченных ядер (при норме не более 0,5%) и 0,48% «нешелушеных зерен» (при норме не более 0,4%).

Недостаточно доброкачественных ядер было обнаружено и в гречке из Курской области (98,7% при норме не менее 98,9%), зато испорченные ядра составляли 0,34% при норме не более 0,2%, а сорной примеси в крупе оказалось 0,74% при норме не более 0,4%.

Полученные специалистами лаборатории результаты исследований направлены в соответствующие ведомства для принятия необходимых мер.

Кроме того, в той же ветлаборатории по заявке Россельхознадзора проведены исследования проб сметаны производства Тверской области и изготовленного в Подмосковье творога, которые были взяты в расположенном на территории Верхневолжья доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Продукты и здесь оказались с подвохом – реальное содержание жира в них не соответствовало указанным в маркировке сведениям. Так, жирность сметаны, заявленная производителем как 20%, по факту составила 15%, а жирность творога, наоборот, вместо указанных в маркировке 9% оказалась равной 33%. Зато массовая доля белка в чересчур жирном твороге составила всего 3,43% при норме не менее 12%.

Полученные ФГБУ «Тверская МВЛ» результаты экспертиз размещены в Системе раннего оповещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и направлены в Управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру