Тверской омбудсмен может поссориться со всеми, кроме короля

Нужны ли омбудсмену друзья во власти?

Как и многие другие общественные мероприятия в тот день, 24-е заседание Законодательного собрания Тверской области началось с минуты молчания в память о погибших в кемеровской трагедии.

В ссоре со всеми, кроме короля

С этой печальной темой в чем-то перекликался и один из ключевых пунктов повестки заседания – доклад регионального уполномоченного по правам человека Надежды Егоровой о соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Верхневолжья в 2017 году. Ведь право на жизнь в достойных условиях – ключевое и безусловное человеческое право. Созданы ли таковые условия в наших краях? Лаконичнее и объективнее всего об этом говорит статистика. Тверитяне потихоньку вымирают. Последний раз прирост населения в регионе был зафиксирован в 1989 году. При губернаторе Платове оно сократилось на 156 тыс. человек, при Зеленине – еще на 115 тысяч, при Шевелеве автохтонных тверитян стало меньше на 46 тысяч. Инерция этой тенденции не преодолена и сейчас.

Доклад омбудсмена начался с упоминания о том, что в прошлом году институт уполномоченного по правам человека в Тверской области отметил свое 10-летие. Надежда Егорова подчеркнула, за это время удалось выстроить конструктивное взаимодействие с федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления. И хотя «наметился ряд положительных тенденций» в реализации конституционных прав населения, в то же время приобрели затяжной характер проблемы те, что связаны с нарушениями прав на охрану здоровья, медпомощь, соцзащиту, жилище, труд, благоприятную окружающую среду.

Не в упрек лично Надежде Егоровой, недавно заступившей на пост, но усматривается некая взаимосвязь между 10-летним конструктивным взаимодействием с властью и затяжным характером перечисленных проблем. Не есть ли второе следствие первого, то есть чем активнее уполномоченный дружит с властью, тем меньше возможностей остается на выполнение его прямых обязанностей? В свое время федеральный омбудсмен Владимир Лукин вспоминал фразу испанского коллеги: человек на такой должности должен находиться в ссоре со всеми, кроме короля. А тверитяне помнят одну из предшественниц Егоровой, которая, наоборот, обожала восседать в президиумах всяких властных тусовок, зато, когда однажды ей положили на стол жалобу заключенных одной из колоний области, дама гневно швырнула бумагу в секретаршу со словами, чтобы впредь подобные гадости ей приносить не смели.

Трудная дорожка к знаниям

В 2017 году к тверскому уполномоченному по правам человека поступило 2788 обращений. Две трети из них касалось нарушения социальных прав, в том числе и на охрану здоровья. Немного прошлогодней статистики: на 7% чаще, чем в среднем по стране, у нас умирали от болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения; на 8% - от онкологии. Смертность в сравнении со среднероссийским показателем прямо-таки галопирует. К началу 2018 года в регионе не хватало 1391 врача, в том числе 557 докторов узких специальностей. Это не потому, что врачей у нас крадут соседние регионы, а потому, что медики сами туда сбегают. Видимо, там их ценят больше.

А как ценят медиков в Твери, демонстрируют даже не модульные ФАПы и не солидные подъемные на селе. Это можно видеть на примере недлинного участка тротуара по улице Седых, ведущего к входу в Тверской медуниверситет. Долгие, долгие годы картина рядом с ведущим вузом в центре Твери одна та же: совершенно разбитая пешеходная дорожка, при осадках превращающаяся в натуральное болото.

По этой дорожке годами ходили и ходят, перепрыгивая лужи, поколения иностранных студентов. Впечатления об учебе в Твери они повезут по странам и континентам. Стоит ли обижаться, услышав однажды, что русские привыкли жить в грязи? Интересно, насколько безразлично это ректору вуза?

По этой же дорожке пришлось прогуляться и участникам недавнего международного семинара по археологии. Они обошли ее, нарушая ПДД, по сухой проезжей части. Профессору из университета Тарту Айвару Крийска вряд ли было бы комфортно рассуждать с высокой кафедры о черешковых наконечниках древних стрел, любуясь черной тверской грязью на своих красивых замшевых ботинках.

В общем, стоит ли удивляться, что, оценив качество дорог в центре областной столицы и проэкстраполировав увиденное на какой-нибудь отдаленный район, специалисты с дипломом врача не рвутся поднимать наше Нечерноземье. Где надо искать решение проблемы? Да здесь, у себя под носом.

Радикальный метод

Следующий пассаж в докладе Надежды Егоровой посвящался железнодорожному вокзалу областного центра: как из полосы препятствий для ограниченно подвижных граждан превратить его в доступную среду. Сегодня, чтобы посадить инвалида на поезд, надо заранее позвонить на вокзал – заказать кресло-каталку. Это бесплатно, но нервно и хлопотно. Коляска на станции Тверь имеется, только поднимать-опускать по лестницам такого пассажира будут вызванные дежурной случайные подсобные рабочие, которые от усердия и уронить могут.

Омбудсмен сообщила, что уже не раз обращалась и в РЖД, и в прокуратуру, и к судебным приставам для исполнения решения суда, обязавшего железнодорожников сделать туннели и лестницы доступными для инвалидов не позднее мая 2017 года. Однако РЖД удалось отсрочить исполнение до 2018 года. Ничего не делается до сих пор, и уполномоченный вновь собирается подавать документы о привлечении к ответственности лиц, игнорирующих решение суда. А депутаты призвали к самым строгим мерам прокурорского надзора за исполнением решения суда.

Если говорить откровенно, то, по мнению автора этих строк, РЖД будут волынить и оттягивать, покуда хватит денег на хороших адвокатов. То есть вечно. А с места дело сдвинется, только когда грянет какой-нибудь гром и попадёт прямо в темя высокому железнодорожному начальству. Так, может, лучше решить вопрос в рабочем порядке, не доводя до вставания на колени и публичных покаяний?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: О праве жить нормально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру