В Твери начали "фильтровать базар"

В Твери начали "фильтровать базар"

Городские власти давно вынесли вердикт, что продавать товар можно только в строго отведенных местах. Ведь стихийные мини-рынки не только загрязняют территорию, но и создают реальную опасность для здоровья горожан: зачастую нерадивые торговцы продают продукты без соблюдения санитарных норм и сертификатов.

Но несанкционированная торговля на улицах Твери все-таки ведется, несмотря на опасение владельцев товара быть оштрафованными. Они не хотят покидать годами насиженные места. Среди уличных предпринимателей в основном пенсионеры, для многих этот приработок - хорошее подспорье в жизни.

Творог свой, с базы

- Молочко домашнее, свежее, из деревни. Продаю только свое, - заверяет женщина, торгующая на Соминке медом, творогом, молоком и даже маслом. - Здесь удобно стоять. Люди идут вечером домой и по пути покупают все, что нужно. А если мне уехать на рынок, там конкуренция, покупателей будет меньше. Совсем сельскому жителю не прожить.

По всей видимости, большинству покупателей и ни к чему, что фермерша с ярким маникюром сидит на десятилитровом ведре с надписью «творожный продукт», который реализуется на продовольственных базах буквально в 8 км от ее торговой точки. Они верят на слово и про качество товара, и про его происхождение.

На прошлой неделе представители городской администрации совместно со службой судебных приставов области организовали очередной рейд по объектам потребительского рынка. Проверяли незаконные торговые точки в Заволжском и Центральном районах города. В итоге выявили немало нарушителей, в том числе тех, кого штрафовали ранее.

Так, у одного из продавцов, предлагающего товар у дома №20 по улице Коноплянниковой, имелись неоплаченные штрафы за несанкционированную торговлю на сумму более 200 тысяч рублей. Товар был конфискован судебными приставами.

Аналогично – конфискацией нелегально реализуемого товара – завершились проверки торговых точек у дома №18 по пр. Победы и на Петербургском шоссе у остановки «Вагоностроительный завод». В первом случае продавец задолжал 35 тысяч рублей, во втором - порядка 100 тысяч рублей.

Весь конфискованный товар в дальнейшем будет реализован службой судебных приставов. Деньги поступят в бюджет города в счет погашения штрафов.

Еще один нарушитель на улице Хрустальной ограничился лишь предупреждением. Он признал свою вину, прекратил торговлю и сразу погасил часть задолженности по штрафам через интернет-банк.

В городской администрации напомнили, что, если нарушитель не внемлет рекомендациям и продолжит нелегальную торговлю, его ждет штраф в размере 5 тысяч рублей.

Совместные рейды городским департаментом экономразвития и областным управлением Федеральной службы судебных приставов будут продолжены.

А овощи - в шаварме

В начале этой недели, 2 апреля, городские власти прошлись по киоскам с шавармами. Дело в том, что места для размещения нестационарных торговых объектов распределяются по результатам конкурентных процедур. При этом в документации четко прописывается, какая именно деятельность разрешена в каждой конкретной торговой точке. Например, для того, чтобы заниматься общественным питанием, нужны дополнительные документы, по крайней мере – медицинская книжка у продавца. Если же деятельность ведется незаконно, то нет никаких гарантий качества продуктов и услуг.

Поводом для рейда стали поступившие данные о том, что шаварму продают там, где ее быть не должно. Первый нелегальный киоск со стрит-фудом обнаружили на улице Громова, напротив дома №9. Согласно схеме размещения здесь должны продаваться овощи и фрукты. Аналогичное нарушение - в торговом павильоне напротив дома №26 по этой же улице.

По всем фактам составлены административные протоколы, предпринимателю грозит штраф. Если через неделю нарушения не будут исправлены – штраф увеличится в разы.

Кроме киосков в Мигалово специалисты городского департамента экономразвития проверили объект на Петербургском шоссе. Здесь у предпринимателя вовсе отсутствовал договор на размещение объекта торговли. Правда, после предупреждения о возможных санкциях он добровольно прекратил деятельность.

«Чайхане» хана

Думаю, многие удивятся, увидев на Привокзалке вместо работающего годами злачного заведения пустырь - 19 марта было снесено кафе «Чайхана».

Кафе открыли давно, когда здесь еще работал мини-рынок. Однако постоянная постройка никем не была согласована. А так как у компании ООО «Тверская торговля» не было разрешения на капстроительство, администрация Твери подала иск к владельцу.

Пока судились, рядились, кафе работало и нередко становилось местом визита тверских правоохранителей. Только с января 2016 года по август 2017 года, по данным УМВД России по городу Твери, в «Чайхане» было выявлено 117 административных правонарушений, среди которых мелкое хулиганство и продажа алкоголя без сопроводительных документов. Кроме того, за этот же период в кафе было совершено 4 кражи.

Согласно судебному решению собственник должен был освободить земельный участок и снести кафе. Но данная обязанность была проигнорирована. А потому демонтировали строение судебные приставы-исполнители. Кстати, затраты на работы по сносу будут позднее взысканы с ответчика.

После того как участок будет очищен от мусора, в планах городских властей благоустроить его

в рамках мероприятий, направленных на создание современной комфортной привокзальной территории, которая должна стать одной из визитных карточек Твери.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Фильтруют базар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру