В Тверской области определили стандарты по оплате ЖКХ

Для 288 муниципальных образований Тверской области определены стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг. В среднем по региону с 1 июля 2018 года их рост составит: для граждан, проживающих в многоквартирных домах, – 2,6% по отношению к действующим в декабре 2017 года, для проживающих в индивидуальных жилых домах – 3,3%. Соответственно, будут увеличены размеры выплат, предусмотренных гражданам.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг используются для расчета субсидий малообеспеченным гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг и устанавливаются ежегодно с учетом изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В 2017 году поддержку по этому направлению получили более 57 290 семей. В 2018-м в областном бюджете предусмотрено 822,7 млн рублей на выплату гражданам субсидий на оплату жилого фонда.

Стандарты на 2018 год рассчитаны на основании установленных Региональной энергетической комиссией Тверской области тарифов на коммунальные услуги тепло- и водоснабжения, водоотведения, тарифов на электроэнергию и газ, а также данных о стоимости услуг по содержанию, ремонту и отоплению. При этом учитываются нормативная площадь жилого помещения и нормативные объемы потребления коммунальных услуг.

В Тверской области размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в среднем составляет 96,18 рубля за кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру