В апреле судебные приставы Тверской области проверят всех должников

В апреле судебные приставы Тверской области проверят всех должников
фото: astrg.ru

С 5 апреля текущего года на территории Тверской области Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области проводит кампанию «Узнай о своих долгах!».

Главная цель акции - мотивация жителей нашего региона к оплате своих задолженностей. Каждый гражданин самостоятельно может контролировать появление задолженности, а не ждать применения судебными приставами-исполнителями мер принудительного исполнения.

Способы проверки информации:

  • обратиться в структурное подразделение территориального органа ФССП по месту жительства;
  • на официальном интернет-сайте зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств»;
  • скачать приложение "УФССП России по Тверской области" для мобильных операционных систем Android, iPhone и WindowsPhone;
  • воспользоваться единым порталом государственных услуг.

В рамках проводимого мероприятия запланированы рейды судебных приставов-исполнителей и сотрудников ГИБДД на территории всех районов области, в том числе с использованием специального приложения «Мобильный розыск». Это позволит приставу с помощью мобильного телефона определять по регистрационному номеру машины наличие задолженности у автовладельцев. Таким образом можно выявить должников по алиментам, кредитным обязательствам, налогам и штрафам. Если должник длительное время уклоняется от погашения задолженности, то пристав на месте составляет акт описи-ареста автомашины. У должника есть 10-дневный срок на погашение задолженности, после чего автотранспорт передаётся на реализацию.  

В районных подразделениях ГИБДД, осуществляющих регистрацию автомототранспортных средств запланирована работа «мобильных постов» судебных приставов.

Также гражданам напоминают, что действует ограничение права на выезд. Федеральным законом увеличен размер задолженности, при которой может быть установлено временное ограничение на выезд должника из России, с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако лица у которых есть задолженность по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, при взыскании имущественного ущерба и морального вреда вследствие преступления порог остаётся прежним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру