Две жительницы Тверской области выбили паспорта "полуроте" иностранцев

Две жительницы Тверской области выбили паспорта "полуроте" иностранцев

В Тверской области бывший специалист отделения Управления ФМС России по Тверской области и местная жительница признаны судом виновными в совершении 41 преступления.

Как сообщили в СУ СК РФ по Тверской области, в 2015 году между должностным лицом-специалист миграционной службы в Конаковском районе и местная жительница, которая действовала в интересах иностранных граждан, договорились, что сотрудница ФМС внесёт ложные сведения в заявления на имя 41 иностранного гражданина о наличии у них гражданства РФ. Это нужно было для того, чтобы потом оформить и выдать этим гражданам российские паспорта.

Внеся в заявления ложные данные, специалист ФМС передавала документы руководителю отделения, его заместителю и другим ответственным лицам, которые не знали о преступных намерениях своей подчиненной и ставили подписи в документах.

За эти "услуги" специалист отделения УФМС лично получила от иностранцев взятку - 2 миллиона 50 тысяч рублей.

Объём уголовного дела составил 86 томов.

Суд приговорил бывшего специалисту ОУФМС к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и со штрафом в 1 млн 700 тысяч рублей. Женщине-представителю иностранных граждан назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в 600 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру