"МК в Твери" представляет самые интересные книжные премьеры марта-2018

ВЕЛИКИЙ РОМАН. Джулиан Барнс «Одна история» (изд-во «Азбука-Аттикус»).

В прошлом году та же «Азбука» выпустила самый, пожалуй, необычный и сложный по композиции роман Джулиана Барнса (который, несомненно, входит в пятерку лучших писателей мира) «Шум времени». Главным героем романа был советский композитор Дмитрий Шостакович, действие происходило в 1930-е годы, а повествование автор вел как бы из головы самого композитора. «Шум времени» вызвал ожесточенные споры среди критиков, но читатели, к сожалению, книгу почти не заметили. Скорее всего, потому, что «Шум времени» - очень модернистский роман, сложный, многослойный, трудный для восприятия. И вот Барнс написал новый роман, и можно совершенно не сомневаться, что «Одна история» останется одной из главных и любимых его книг, потому что этот роман написан понятно, линейно, с какой-то изысканной аристократической простотой. Заодно отметим небольшой подвиг издательства. В Великобритании новый роман Барнса Only Story вышел в самом начале февраля и за два месяца был переведен, отредактирован и выпущен в России! Срок фантастический.

Сюжет романа – история любви. Собственно, это и есть та самая «одна история», которую главный герой по имени Пол рассказывает всем (и себе в первую очередь) всю жизнь. Конец 60-х, скучный и унылый британский курорт, такая же скучная семья Пола, ему 19 лет, и единственное место для развлечений в округе – теннисный клуб. В клубе он знакомится с Сьюзан, ей 48, она замужем за довольно странным человеком, и пока что они играют в теннис, но уже совсем скоро между ними вспыхнет роман, их выгонят из клуба «за распутное поведение» (время на дворе, напомню, конец 60-х, свобода нравов еще не добралась до английской глубинки), потом Сьюзан уйдет от мужа, а потом они с Полом поженятся.

Роман разбит на три части, и они необычно «аранжированы». В первой части молодой Пол рассказывает историю знакомства со Сьюзан от первого лица. Во второй – Пол, уже известный юрист, вспоминает продолжение этой истории, словно обращаясь к себе самому. В третьей части слово берет автор – он просто рассказывает продолжение истории, глядя со стороны, в третьем лице – «он сказал», «он пошел». Но вся книга «Одна история» - попытка найти ответ на самый важный вопрос. Что бы вы выбрали – больше любить и больше страдать или меньше любить и избежать страданий? Кто из них двоих прав – неопытный и романтичный Пол или искушенная, но не менее романтичная Сьюзан? Нежный, глубокий, страстный и невероятно печальный роман, который дочитываешь, сглатывая непрошеный комок в горле. Одна из лучших книг Барнса, как я уже сказал. Простая манера изложения – но это та простота, которая достигается многолетним мастерством. И еще – одна из лучших книг о любви, написанных когда-нибудь. Абсолютный шедевр.

БИОГРАФИЯ МУЗЫКАНТА. Мик Уолл «The Doors. Сгореть в любви дотла!» (изд-во «Рипол Классик»).

Книга про короткую карьеру американского рок-идола Джима Моррисона. В мире о Джиме Моррисоне, одном из главных действующих лиц рок-музыки периода ее расцвета, написаны тысячи книг, десятки из них переведены и изданы в России, но Мик Уолл написал, на мой взгляд, лучшую. Он проделал гигантскую работу, отыскав всех доживших до наших дней участников тех событий – даже нашел бармена из парижского клуба, который, как гласит молва, первым обнаружил Моррисона мертвым. Мик Уолл раскопал потрясающие факты, о которых многие знать не знали. Например, что отец Джима Моррисона был адмиралом военного американского флота. В 1966 году он готовил высадку американских войск во Вьетнаме, зашел в матросский кубрик и увидел на стене плакат с фотографией сына. До этого он понятия не имел, что Джим, его сын – рок-звезда. Мик Уолл сделал предельно объективную книгу. Никакого фанатства, никакого приподнимания на цыпочки перед фигурой Великого Джима Моррисона, никакой пощады к своему герою. Только факты, только хроника, только живые мнения.

КНИГА О ПИСАТЕЛЕ. «Николай Лесков в воспоминаниях современников» (изд-во «Новое литературное обозрение»).

У этого издательства, которое, несмотря на слово «литературное», издает огромный диапазон интеллектуальных книг по разным темам, есть очень популярная серия – «Россия в мемуарах». В ней выходят дневники, воспоминания, мемуары необязательно известных писателей, актеров или государственных деятелей. Книгу воспоминаний о русском писателе Николае Лескове, как следует из предисловия, собирали несколько лет. Причем и результат получился во всех смыслах впечатляющим – том объемом в 700 страниц и весом в килограмм, и почти без картинок. Лескову в восприятии потомков не повезло. Для большинства из нас он писатель второго, если не третьего ряда русской классики, автор сказки про Левшу, которую в школе проходят. При этом он обладал уникальным писательским даром, мог бы составить славу любой национальной литературе, вдобавок человеком был удивительным. Сам он о себе писал, признаваясь, что для общения некомфортный – «я человек грубый, плотяной, глубоко падший, но не спокойно пребывающий на дне в своей яме, во мне любить нечего». Удивительный тип настоящего русского человека: умного, хитрого, грубоватого, но вместе с тем совестливого, честного и благородного. И самое удивительное – за без малого полтора века, прошедшие после смерти Лескова, нынешняя книга – первое полноценное собрание воспоминаний об этом писателе и человеке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: Новый Барнс, старый Моррисон и неизвестный Лесков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру