Представляем тверитянам самые интересные книжные премьеры мая-2018

Представляем тверитянам самые интересные книжные премьеры мая-2018
фото: prv-lib.ru

Русский исторический роман

В жанре исторического романа книг в России издается много, все полки заставлены. Но так, чтобы вышел шедевр, роман на все времена – такое случается раз в год, не чаще. Поэтому самое пристальное читательское внимание обратите на дилогию Алексея Иванова «Тобол». В прошлом году вышла первая книга «Много званых», в этом году – вторая, «Мало избранных» (обе книги выпустило издательство «Редакция Елены Шубиной»). Если вы любите книги Валентина Пикуля – Алексей Иванов прямой его наследник, о чем не устает говорить в интервью. Сам замысел «Тобола» вырос из идеи написать сценарий сериала о петровском времени. И больше всего Иванова заинтересовала фигура тобольского губернатора Матвея Гагарина, который при Петре управлял всей огромной Сибирью. Впрочем, в романе действующих лиц – несколько десятков. Против тобольского губернатора Гагарина замышляют недоброе, местный «архитектон» Ремезов добивается строительства кремля, военный отряд полковника Бухгольца идет завоевывать Яркенд, шведский капитан Табберт из пленных «каролинов», сосланных в Сибирь после Полтавской битвы, интересуется местной историей и влюбляется в загадочную вогульскую красавицу… Кого только не встретишь на страницах «Тобола» (читать, повторяю, нужно и первую книгу, и вторую): беглые крепостные, осквернители могил, раскольники, купцы, чиновники, офицеры, мещане, священники, солдаты… По количеству персонажей «Тобол», видимо, самый густонаселенный из исторических романов последнего времени. И это очень добротный, крепкий, толковый и увлекательный роман, настоящее познавательное чтение для интересующегося историей читателя. Алексей Иванов после «Тобола» стал лучшим автором романов исторического жанра в отечественной литературе, без вариантов.

Научно-популярный жанр

Издательство «Синдбад» научно-популярную литературу выпускает редко, но уж если возьмется – ожидайте шедевра. Такова, на мой взгляд, книга французского художника, фотографа и журналиста Жана-Габриэля Косса «Цвет. Четвертое измерение». Удивительное исследование того, как изменялось цветовое восприятие человечества на протяжении последних нескольких веков истории. Что, например, черный цвет, который средневековые художники изображали на своих картинах, сильно отличается от того интенсивно черного, который окружает нас сегодня, – по той простой причине, что идеально черного цвета в те времена не было, искусственно его не получалось создать. Или интересные факты о цветовом восприятии художников доэлектрической эпохи. Если в мастерской художника горит свеча, она придает всему окружающему (в том числе и картинам) легкий синий колорит. Поэтому если картины писались при свечах, их и смотреть следует при свечах – иначе будет ощущение, что вам в глаза вставили синий фильтр. И то, что ссылки в «Фейсбуке» выделяются синим, тоже не случайно – Марк Цукерберг дальтоник, и это единственный цвет, который он четко различает. И что цвета формы футбольных команд имеют прямое отношение к их спортивным успехам. «Посмотрим хотя бы на английский футбол: «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», играющие в красной форме, за годы после Второй мировой войны выигрывали национальный чемпионат 39 раз из 69!», - сообщает автор.

Про лженауку

Если увидите на полке в книжном магазине книгу Александра Панчина «Защита от темных искусств» (издательство Corpus) где-нибудь в разделе «эзотерика» или «астрология», не верьте глазам своим. Хотя Панчин признается, что нарочно сделал оформление книги в том же стиле, как оформляют свои творения авторы эзотерической литературы. На обложке там какой-то трехглазый ворон, загадочные знаки и все такое. При этом «Защита от темных искусств» - пожалуй, лучшее на сегодняшний день исследование, посвященное паранормальным явлениям и таким же паранормальным наукам – астрологии, герменевтике и прочей гомеопатии. Эта книга – идеальное оружие в борьбе с гороскопами, дементорами, экстрасенсами и прочей лженаучной и паранормальной чушью. Особенность ее в том, что Панчин каждый свой аргумент сопровождает подробнейшими ссылками на реальные исследования, а также рассказывает о том, как, например, современная наука рассматривает и объясняет феномены, на которых кормится не одно поколение экстрасенсов и их многочисленных адептов. Жаль, что книг о «темных науках» издается сегодня сотни, а книга Александра Панчина – всего одна. Но это лучшее противоядие против опусов «Как исправить свою карму, не привлекая внимания санитаров» и им подобных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2018

Заголовок в газете: Роман-сериал, человек в цветном мире и борьба с лженаукой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру