Тверской картинной галерее подарили работы Константина Истомина

Тверской картинной галерее подарили работы Константина Истомина
фото: tverlife.ru

Сегодня, 25 мая, в Тверской областной картинной галерее открывается новая выставка «Искусство дарить»: Константин Николаевич Истомин (1887-1942). Графика (Из цикла «Новые поступления»).

Коллекцию работ художника передал в дар галерее фонд Сергея Ролдугина «Возрождение традиций».

По мнению губернатора Игоря Рудени, роль культуры в духовно-нравственном воспитании жителей необходимо существенно повысить.

- От этого зависят сбережение базовых ценностей нашего народа, воспитание в жителях, молодёжи любви к искусству, патриотизма и стремления к созиданию, – считает глава регона.

Новая выставка в Тверской областной картинной галерее представляет коллекцию из 26 графических работ Константина Истомина. Ранее в собрании галереи произведений советского художника не было.

В коллекцию входят пейзажи, жанровые сцены, натюрморты, композиции с фигурами, эскизы театральных декораций 1910-1920-х годов. Это работы периода становления и развития творческого видения и манеры Константина Истомина, оттачивания мастерства.

Константин Николаевич Истомин – классик советского искусства, известный большинству любителей живописи, прежде всего, по его хрестоматийной картине «Вузовки» (1933 г.), хранящейся в Государственной Третьяковской галерее.

В собрании Тверской областной картинной галереи также есть работы «однокашников» Константина Истомина по школе Ш. Холлоши и МГУ, соратников по художественным объединениям, учеников по ВХУТЕИНу-ВХУТЕМАСу и «Полиграфу»: К.К.Зефирова, И.Э.Грабаря, В.А.Фаворского, С.В.Герасимова, В.Б.Эльконина, А.П.Бубнова и других. Появление работ Константина Истомина в собрании галереи восполняет одно из «недостающих звеньев» данной коллекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру