Школьники из Старицкого района вышли на сеанс прямой связи с космонавтом

Школьники из Старицкого района вышли на сеанс прямой связи с космонавтом

Десяти ребятам из трех школ Старицкого района — Ново-Ямской, Старицкой средней и станции Старица — посчастливилось побывать на сеансе связи космонавтов с Землей в Центре управления полетами, расположенном в наукограде Королев.

Первым пунктом назначения стал Центр управления полетами города Королева. Для школьников провели экскурсию в самом «сердце» ЦУПа — Главном зале управления полетами российского сегмента Международной космической станции (МКС). После экскурсии ребят пригласили в зал связи, и вот в 14.05 по московскому времени космонавт Олег Германович Артемьев (он ранее бывал в Ново-Ямской, Старицкой и Станционной школах) вышел на связь с ЦУПом.

Больше всего школьников интересовало, как меняются люди, побывавшие в космосе. «Единственное, что могу сказать, те люди, которые побывали на МКС, становятся добрее. Они становятся патриотами Земли», ответил им космонавт.

Забавным оказался вопрос о том, куда выбрасывают мусор космонавты — в окно? Олег Германович, посмеявшись, ответил, что с мусором все строго. Все убирается в резиновые мешочки, утрамбовывается, завязывается и полгода хранится в специальном грузовом отсеке, который по истечении срока сгорает.

Встреча с прекрасным человеком, показавшим из иллюминатора Канаду, Атлантический океан и Италию, оставила самые теплые воспоминания. К тому же у ребят появилась возможность передать «приветы» от своих школ, района и даже от мам.

За организацию поездки школьники поблагодарили А.Ю.Лазаренко, С.Т.Морданова, семью космонавта О.Г.Артемьева, Центр управления полетами города Королева и администрацию Старицкого района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру