Пушкин составил свой собственный маршрут по тверской губернии

Пушкин составил свой собственный маршрут по тверской губернии

Великий русский поэт бывал на тверской земле более 20 раз - иногда проездом, иногда подолгу гостил у друзей. Исследователи жизни и творчества поэта посчитали, что Пушкин провел здесь около 100 дней.

С 1970 года на территории области начал формироваться туристический маршрут, в который вошли самые знаковые пушкинские места – «Пушкинское кольцо Верхневолжья». Маршрут протяженностью 250 км проходит по Калининскому, Торжокскому и Старицкому районам и включает в себя Тверь, Торжок, Старицу, Берново, Курово-Покровское, Малинники, Павловское, Митино, погост в Прутне.

Помимо этих памятных мест некоторые краеведы считают, что Пушкин мог бывать в Вышнем Волочке, селе Никитском (Калязинский район) и усадьбе Великопольских «Чукавино» (Старицкий район).

Пушкинское кольцо

Время сохранило две исторические гостиницы, где останавливался поэт, - это гостиница Гальяни в Твери и Пожарских в Торжке. Обе Пушкин увековечил в своем шутливом известном послании к Соболевскому.

В древнем селе Берново сохранилась усадьба друзей Пушкина Вульфов. Ежегодно в первый выходной июня здесь проходит знаковое событие литературной жизни - Пушкинский праздник поэзии.

В Малинниках Александр Сергеевич подолгу гостил у своей очень близкой знакомой Прасковьи Осиповой-Вульф. Мы можем с большой долей уверенности предположить, что именно ей поэт посвятил свой шедевр:

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

Одно из самых проникновенных стихотворений «К***» («Я помню чудное мгновенье…») поэт посвятил другой своей музе - Анне Керн, которая упокоилась на прутненском погосте недалеко от Торжка.

Всего за несколько лет появились музеи А.С. Пушкина в Торжке (1972 год) и Берново (1971 год) и памятник поэту (скульптор Олег Комов) в городском саду областной столицы в 1974 году, как последний аккорд в формировании маршрута.

Поднесут тебе форели

Пушкин в свое время составил свой собственный «маршрут» по Тверской губернии. Он пролегает вдоль современной трассы М-10 «Россия». Еще Петром I было дано распоряжение о ее создании, хотя фактически строительство началось значительно позже, в 1776 году, по проекту инженер-капитана Баранова. Это была первая в России дорога с твердым покрытием из плотно укатанного щебня, с множеством мостов через ручьи, реки, овраги. Строительство завершилось только в 1830 году.

В прошлом на Государевой дороге находилось почти 30 почтовых станций, длина ее составляла 735 верст. У Пушкина мы находим значительно больше информации об устройстве старого почтового тракта, чем у других авторов. Так, 9 ноября 1826 года в письме С.А. Соболевскому он пишет: «…посылаю тебе мой Itinéraire от Москвы до Новгорода». И Пушкин не был бы Пушкиным, если бы не сделал описание маршрута в стихотворной форме:

У Гальяни иль Кольони

Закажи себе в Твери

С пармазаном макарони,

Да яичницу свари.

На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке.

Жареных котлет отведай

И отправься налегке.

Как до Яжельбиц дотащит

Колымагу мужичок,

То-то друг мой растаращит

Сладострастный свой глазок!

(Яжельбицы — первая станция после Валдая)

Поднесут тебе форели!

Тотчас их варить вели,

Как увидишь: посинели,

Влей в уху стакан шабли.

Чтоб уха была по сердцу,

Можно будет в кипяток

Положить немного перцу,

Луку маленькой кусок.

У податливых крестьянок

(Чем и славится Валдай)

К чаю накупи баранок

И скорее поезжай.

Как видим, первое четверостишие посвящено Твери и конкретной исторической личности - это обрусевший итальянец Паоло (Павел Дементьевич) Гальяни, который в конце XVIII века построил в Твери гостиницу с трактиром, рестораном и «залом для увеселений».

Этот странный Гальяни

Главное здание гостиницы - двухэтажный дом с четырехколонным портиком - сохранилось до наших дней (ул. Володарского, 34), так же, как и гостиница Пожарских в Торжке.

Именно в этой гостинице в 1826-1836 годах неоднократно останавливался А.С. Пушкин, о чем свидетельствует мемориальная доска.

При первом прочтении четверостишия может создаться впечатление, что Пушкин прославил Гальяни, с которым был, безусловно, знаком. Но так ли это на самом деле? Ведь при более внимательном чтении стихотворение оказывается далеко не безобидным, а скорее напротив – очень даже неприятным, особенно для итальянца.

Первое, что бросается в глаза, это совершенно неизвестный «Кольони», который явно неслучайно появился, так как со словом «макарони» наш гениальный поэт мог вполне срифмовать и «Гальяни», мог, но не срифмовал. Это говорит только об одном: слово «кольони» поэт употребил с умыслом. Макароны с пармазаном, или, как бы мы сейчас сказали, с пармезаном, никаких вопросов не вызывают, не считая еще одного посыла в итальянскую тему. А вот как сварить яичницу - это большой вопрос. Можно сварить омлет, яйцо, но, как ни крути, яичницу можно только пожарить на сковородке.

Неужели Пушкин не знал об этом? Трудно в это поверить. Да и само слово «яичница» совсем не обязательно для рифмы. Вполне могли бы подойти и «яйца». Могли подойти, но не подошли. Создается впечатление, что Пушкин сознательно отказался от этого слова. Попробуем понять почему.

Разгадку мы найдем в словаре итальянского языка. Дело в том, что если в русском языке слово «яйца» имеет несколько значений, то в итальянском языке те яйца, которые варят и жарят, обозначаются словом «uovi», а вот другое значение этого слова как раз «cogliоni», которое в русской транскрипции будет звучать как «кольони».

Предложение сварить их тоже неслучайно, тем более для Пушкина. Но и это еще не все. Слово «кольони» в переносном смысле употребляется еще и как грубое ругательство, мягким литературным переводом которого могли бы стать слова «олух», «придурок» и т.д.

Мы не знаем, почему Пушкин обошелся подобным образом с Паоло Гальяни, но, по всей видимости, у поэта была на это причина, и довольно веская, чтобы так ославить хозяина гостиницы, в которой он останавливался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: 100 дней на тверской земле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру