В день рождения Пушкина в горсаду Твери будут читать стихи у памятника поэту

В день рождения Пушкина в горсаду Твери будут читать стихи у памятника поэту
фото: fotokto.ru

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. Традиционно к этой дате в тверском регионе, который тесно связан с жизнью и творчеством классика, проводятся различные культурно-образовательные мероприятия.

- Этот праздник проводится в день рождения великого русского поэта, основателя русского литературного языка – Александра Сергеевича Пушкина. Биография знаменитого классика тесно связана с тверской землей. На территории нашего края создавались яркие страницы его творчества. Именно здесь поэт написал многие известные и любимые нами произведения. Сегодня «Пушкинское кольцо Верхневолжья» привлекает в Тверскую область многочисленных ценителей культуры и искусства, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя в поздравлении с Днем русского языка.

В 2018 году центральным событием праздника станет программа «Мы в гости к Пушкину пришли», в рамках которой запланировано чтение стихов у памятника поэту в городском саду Твери.В тверском городском саду состоятся церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину, викторины, литературно-игровые программы, конкурс детского рисунка на асфальте. У памятника поэту его произведения прочтут студенты Тверского государственного университета, учащиеся Академической гимназии ТвГУ, иностранные студенты кафедры русского языка как иностранного.

Кроме того, 6 июня на филологическом факультете ТвГУ пройдут заседания круглых столов на темы «Язык современного города» и «Преподавание русского языка в вузе и школе» с участием преподавателей и студентов факультета. В 14:00 филологический факультет приглашает школьников и студентов на открытую лекцию «Топонимическое пространство города Тверь». Вход свободный.               

Одним из ключевых событий празднования дня рождения поэта в Тверской области является Пушкинский праздник, который прошёл 3 июня в селе Берново Старицкого района. Ежегодно гостями события становятся сотни поклонников творчества Александра Сергеевича Пушкина из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках Дня русского языка в Тверском госуниверситете проходит ряд научно-образовательных мероприятий. 31 мая состоялся международный семинар с участием преподавателей из университетов Восточной Финляндии, Тампере, Турку, Ювяскюля, Хельсинки и Або Академи (Турку).

1 и 2 июня в ТвГУ организована международная конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка как иностранного в вузе: современные тенденции билингвального образования», в ходе которой своим опытом поделились около 50 ученых из Германии, Финляндии, России, а также студенты Хельсинкского университета.

С 5 июня вуз открыл приём заявок на участие в IV выездной школе традиционной славянской культуры, которая будет проходить в деревне Медведица Рамешковского района с 16 по 22 июля. Участников ждёт обучение традиционному русскому вокалу, резонансному пению, игре на духовых русских инструментах, народная хореография и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру