В поселке Селижарово работает уникальная мастерская по вышивке икон

В поселке Селижарово работает уникальная мастерская по вышивке икон

Сегодня для участников «Народного путеводителя», совместного проекта РИА «Верхневожье» и министерства туризма Тверской области, проводят большую экскурсию по Селижаровскому району.

Участники проекта уже побывали в церкви Петра и Павла в Селижарове, где работает иконописная мастерская, а также уникальная мастерская по вышивке икон. Здесь впервые в истории соединили иконописный канон со старинными традициями вышивки.

В мастерской используют технику золотного шитья – такую же, как в Торжке. Но поскольку речь идет не о предметах светского быта, а об иконах, то здесь есть свои нюансы, например, в вышивке используются нити только приглушенных тонов. Объем фигур достигается за счет наложения стежков в разных направлениях.

Работа очень кропотливая. Как говорят сами вышивальщицы, даже опытной мастерице за день удается вышить только 4 сантиметра изображения.

Мастерская открыта для всех, кто захочет посетить церковь Петра и Павла. Здесь каждого встречают радушно и с удовольствием делятся секретами мастерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру