Обесточенным трое суток жителям Тверской области включили свет за 15 минут

Обесточенным трое суток жителям Тверской области включили свет за 15 минут
Фото: Игорь Астафьев

Жители села Васильевского под Тверью дождались возобновления электроэнергии спустя 80 часов после отключения. Ремонтной бригаде потребовалось 15 минут для выполнения работ, половину из которых ремонтники потратили на споры с местным населением.

Село Васильевское в Калининском районе известное с точки зрения проблем на сетях. Здесь уже в течение более 10 лет не решается проблема, из-за которой срабатывает отключение фидера на подстанции. В результате этого половина села обесточивается. Нечётная сторона улицы не испытывает проблем, чётная остаётся без электричества. При этом, отключения происходят в безветренную погоду.

- Этой проблеме много лет, я не помню, чтобы ее не было. Наша сторона всегда отключалась,  - рассказывает Серафима Кашина. - Если прибавить к этому плановые отключения летом, то в общей сложности мы остаёмся без света ровно столько, чтобы начать серьёзно нервничать.

Жители показывают бумаги от "Тверьэнерго", администрации Калининского района, регионального Управления Ростехнадзора. Последний вместо того, чтобы выяснить причину постоянных отключений, запросил информацию от "Тверьэнерго". И получил ответ: все в порядке - аварийные отключения устраняются в нормативны сроки. Эта главная тема отписок.

- Какая нам разница, в какие сроки устраняются аварийные отключения. Нам важна причина постоянных отключений,  - местный житель Алексей Давыдов готов, если надо, пройти инструктаж, чтобы самостоятельно включать фидер на подстанции. - Раньше у нас в селе был электрик, сейчас ставку сократили, и для того, чтобы включить рубильник, мы каждый раз ждём бригаду из Твери.

В этот раз пришлось ждать трое с половиной суток. В связи с непогодой все бригады были заняты. Жители Васильевского просто ждали. Свет отключился в 15 часов 21 апреля.

- Кто-то из наших дозвонился до начальника Калининского района сетей "Тверьэнерго", который прямо сказал: куда мне до 15 домов, если ждут 3 тысячи,  - рассказывает местный житель Александр. - Ну во-первых у нас обесточивается каждый раз около 60 домов, а во-вторых, мы не виноваты в том, что у нас не порвало провода. Если люди ждут 80 часов, чтобы им просто включили рубильник, тогда с организацией работы на участке всё плохо. Никто у нас не ищет причину отключений. Приехали, включили и попрощались до следующей недели, когда всё повторится.

Жители устали от происходящего.

- Если бы у нас были обрывы, мы бы поняли, терпели бы и ждали, потому что обрывы чинят в первую очередь там, где больше народу живет. Это не быстро. Но время решения нашей проблемы - 5 минут. От этого возмущение и обида,  - говорит Ольга Крылова. - Тем более, что в районе знают о нашей проблеме. Дважды за эти 4 дня приезжали электрики и искали обрывы. Не находили и уезжали.

Возмущение заставило жителей буквально караулить бригаду около подстанции. Приехавшие в полной темноте электрики сразу потребовали выключить камеры и пригрозили, что в противном случае просто уедут или начнут составлять акты, а это "четыре часа минимум". Объясняли, что они без касок. Камеры не выключились, и пришлось каски надевать.

- Выключите камеры, вы мешаете моим ребятам работать,  - говорил из телефона начальник Калининского района электросетей Михаил Строганов.- Вы вставляете им палки в колёса.

- Как включенная камера мешает работать?  - спрашивали жители, которые стояли на обочине дороги около автобусной остановки в метрах десяти от подстанции.

- Я не буду вам объяснять.

Объяснять ничего было не нужно. Электрик открыл подстанцию, включил автомат, который тут же выбило обратно. Заискрил столб над детской площадкой. И спустя считанные минуты, в 22.35 24 апреля, свет в домах жителей села Васильевского появился. 

Зажглись уличные фонари, и жители начали сматывать удлинители, которые с домов на нечётной стороне перекидывали обесточенным соседям на чётной. 80 часов село привычно делилось на свет и тьму, но свет победил. 

- Месяц бы-другой продержаться. Не было бы ураганов, тогда и приедут включать автомат вовремя,  - говорит Александр. - В то, что энергетики начнут искать причину отключений никто не верит, но заявления в прокуратуру готовим. Опять нас обвинят, что мы вставляем палки в колеса. Но, вероятно, палки, это мы сами для них. Не было бы нас с нашим селом, вероятно, сетевикам "Тверьэнерго" жилось бы гораздо легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру