"МК в Твери" вспомнил кровавую историю друзей-одноклассников

"МК в Твери" вспомнил кровавую историю друзей-одноклассников

Не обижайте девушку друга, когда в руке его охотничий тесак.

Есть такое понятие в западной юриспруденции – crime of passion, «преступление, совершенное на почве страсти». Когда читаешь старые судебные приговоры, там сплошные crimes of passion – и преступления кровавые, и страсти прямо шекспировские. Сквозь любую историю проглядывает какой-то знакомый сюжет – драматический, трагический, а порой даже романтический. Вот история двух одноклассников из города Бологое. Одного уже нет на свете, как сложилась судьба другого после отбывания срока, мы не смогли выяснить.

В школе Сергея звали Рак, Алексея – Звон. Клички дали по созвучию с фамилиями (Раков и Звонарев), на самом деле они им как-то подходили. Рак – крупный, сильный, нахальный, веселый, постоянно готовый и к драке, и к проказам. Звон – тихий, незаметный, робкий, как звон колокольчика. Но что-то их связывало. Не исключено, что именно это несходство характеров, темпераментов. Рак мог сколько угодно задирать и провоцировать Звона, мог толкнуть его на перемене, обругать, дразнить, потом поднять из лужи, отряхнуть – и снова друзья. Они даже выглядели как старший и младший, хотя были ровесниками.

После школы Рак и Звон остались в родном Бологое. Звон работал на какой-то тихой, как он сам, должности, никто даже на суде потом не мог вспомнить, рассказывал ли он когда-нибудь о работе. Рак постоянно менял места работы, с каждой увольнялся шумно, со скандалом, заработанное не копил, тратил с размахом. Спустя пять лет после школы оба еще не обзавелись семьями. Но если Рак не жаловался на недостаток женского внимания, у его младшего друга отношения с прекрасным полом складывались сложно. Скромный, тихий, он проводил вечера дома, и только в 22 года познакомился с девушкой. Девушка носила мелкую завивку, делающую ее похожей на болонку. Это важная деталь.

День убийства

26 апреля 1988 года, в погожий денек, Звонарев с девушкой сидел дома. Потом пришел его приятель Власов, он был сильно выпивший и большую часть времени спал, привалившись к стене в углу дивана. Потом пришел Рак – шумный, огромный, чем-то рассерженный. С порога стал задирать друга: «Звон, ты чего дома сидишь, ты чего не гуляешь?» О сути разговора между друзьями сообщает строчка в судебном приговоре – «Раков стал провоцировать Звонарева, говоря ему, что «ты не мужик», «за себя постоять не сможешь», что вызвало с его стороны сильную личную неприязнь».

И вроде бы подобных ситуаций между ними прежде уже случилось немало. Только в этот раз все происходило на глазах девушки Звонарева. Были ли ему неприятны подколки его друга? Нет сомнений, да. Смущался ли он присутствия своей девушки? Безусловно. Могло ли стать именно это последней каплей? Очень может быть.

Рак сначала задирал своего товарища, потом внезапно обхватил его руками, повалил на пол, стал сжимать, приговаривая – защищайся, чего ты как баба, давай, защищайся. В эту минуту в комнату заглянула мать Звонарева, спросила, что происходит. Власов открыл глаза, сказал: «Да они дурачатся просто», мама кивнула и ушла. Сказала только Раку: «Сережа, ты тут не очень силу-то показывай». Она собиралась в гости к соседке и торопилась, поэтому не обратила внимания на происходящее. В следующий раз своего сына она увидит на свидании в тюрьме.

Потом Рак сел на кровать, рядом с девушкой Звонарева. Налил себе водки, стал хватать девушку за руки. Та сопротивлялась, возмущенно отдергивая руки. Звонарев стоял рядом. Когда девушка в очередной раз попыталась встать, Рак навалился на нее. И произнес: «Молчи, болонка, нашла, тоже, кавалера себе». Никто не заметил, что Звонарев держит в руке нож.

Ухо нашли под кроватью

Нож потом фигурировал в следственном деле. Это даже не нож, а такой охотничий тесак, с длиной лезвия 22 см. Когда Звонарев ударил Рака, тот не сразу почувствовал, что случилось. Девушка закричала, Рак вскочил. Из его спины торчал нож, свитер на спине быстро напитывался кровью. При этом Рак, как потом утверждали все свидетели, выглядел совершенно спокойным. Скорее всего, он не верил, что его младший друг способен его убить. «Пошли поговорим», - сказал он Звонареву, повернулся и вразвалочку пошел в соседнюю комнату. Нож выпал, Звонарев нагнулся и подобрал его.

Что было потом, напоминает сцену из какой-нибудь шекспировской трагедии. В соседней комнате, за плотно закрытыми дверями, состоялся последний акт этой драмы – драмы неравной дружбы. «Ты меня не тронешь», высокомерно сказал Рак Звонареву. «Ты меня не знаешь», - ответил ему Звонарев и тут же бросился в атаку.

Впоследствии в теле убитого насчитают 24 колото-резаные раны, из них минимум три стали смертельными. То есть убийца терзал уже бездыханное тело, раз за разом втыкая 22-сантиметровый клинок в тело своего извечного обидчика. Следственный эксперимент показал, что Рак успел схватить со стола вязальные спицы и пытался ими отбиваться – их так и нашли зажатыми в руке. Как Звонарев наносил удары, в каком положении находилась его жертва, стоя или сидя, он не смог ответить. Он даже не вспомнил, каким образом отрезал у Рака левое ухо (его потом нашли под кроватью во время обыска).

Когда Рак перестал дышать, Звонарев вытер нож и вернулся в комнату. Его девушка догадалась, что произошло, и сидела, с ужасом глядя на него. «Никогда не думал, что так легко, оказывается, убить друга», - сказал ей убийца. Потом она вспомнит эти слова на суде. Приятель Власов проспит до утра, за это время Звонарев отмоет следы крови, перенесет труп в подвал, упакует его в коробку из-под холодильника и предложит помочь вывезти труп подальше. «А то скажу, что ты был моим подельником, руки ему держал», - спокойно скажет Звонарев. И еще Власов вспомнит, как Звонарев скажет: «Никогда не думал, что смогу убить одноклассника». Власов сделает вид, что пошел ловить попутку, и побежит в милицию. Когда милиционеры придут к Звонареву, тот выдаст нож и не будет сопротивляться. Только на следствии будет постоянно твердить, что, если бы Рак не оскорбил его девушки, он ушел бы домой живым. Звонарев за убийство получит восемь лет общего режима – суд учтет безупречные характеристики, которые ему дадут на работе.

Водку вычеркнули

У этой истории необычный финал – уже скорее не из трагедии, а из комедии. Мать убитого Рака обратится в суд с иском о возмещении Звонаревым расходов по погребению сына – всего на 680 рублей. Среди прочего в списке будет «приобретение спиртного на 132 рубля», и в суде матери скажут, что ее сын и так погиб из-за того, что много пил и не думал, что делает и что говорит во хмелю. А тут еще, значит, убийца должен оплачивать водку, выпитую на его поминках. Как-то это неправильно, неужели непонятно? Водку вычеркнули.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Ты меня не знаешь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру