По тверским квартирам продолжают шляться "социальные" мошенники

По тверским квартирам продолжают шляться "социальные" мошенники

Простодушные граждане продолжают попадаться на самые избитые уловки мошенников

К тверской пенсионерке Аграфене Павловне позвонили в дверь.

- Откройте, МЧС! Проверяем противопожарное состояние квартир. Про «Зимнюю вишню» слышали? То-то и оно. Теперь новое распоряжение вышло – в каждой квартире должны быть датчики дыма. Обычно такой 24 тысячи стоит, но вы, бабуля, ветеран, поэтому вам установим за треть цены.

Всю эту (или похожую) тираду скороговоркой обрушила на ошалевшую от напора пенсионерку молодая привлекательная блондинка. Правда, никакой униформы от чрезвычайного ведомства на ней не наблюдалось, зато в руках была вместительная хозяйственная сумка. Гостья вынула из нее три пластмассовые штуковины величиной с хоккейную шайбу и деловито разложила их в комнате, прихожей и на кухне. Свои действия девушка сопровождала рассказом, как при малейшем запахе дыма автономные приборы пошлют радиосигнал на диспетчерский пульт, и квартира будет спасена от огня.

Как под гипнозом, хозяйка достала деньги и расплатилась. А блондинка подхватила свою сумку и была такова. В этот день она обошла еще несколько квартир, но не подряд, а по определенной схеме. Ее интересовали только пожилые и желательно одинокие жильцы. Их было проще убедить отдать несколько тысяч за кусок пластмассы с лампочкой, которому красная цена три сотни в любом хозмаге.

Как же молодая мошенница угадывала, в какую дверь звонить? Благодаря предварительной разведке местности, наблюдению, осторожным расспросам, которыми занимались другие члены раскрытой шайки. Впрочем, теперь своими профессиональными секретами эта 19-летняя особа делится с полицейскими. И, судя по кадрам криминальной хроники, она вряд ли раскаивается. Скорее, проклинает себя, что все-таки попалась. Но, честно говоря, очень жаль, если обман ближнего – единственное, чему научилась за годы жизни эта девушка. Сможет ли общество переучить ее или уже поздно? Большой вопрос…

Мошенничества, замаскированные подобно вышеописанному под социальные услуги, стали темой пресс-конференции в УМВД России по Тверской области.

- Злоумышленники приходят в дома и квартиры граждан под предлогом проверки счетчиков и кранов, обмена денег, продажи фильтров для воды, термобелья, антиквариата, продуктов питания (картофеля, меда), изделий из золота, приборов для измерения давления. Они предлагают снять порчу, а могут прийти под видом социальных работников, работников пенсионного фонда. Или даже представляются дальними родственниками, просят пустить их переночевать, попить воды, - пояснил замначальника отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности регионального следственного управления Владимир Мустафаев.

Согласно оперативным сводкам, за 2017 год в Тверской области было зарегистрировано 115 подобных мошенничеств. Из них под видом проверки счетчиков и кранов – 21 эпизод, под предлогом соцобслуживания на дому и обмена денег – 42. Фильтры для воды, газоанализаторы и прочие приборы для измерения давления стали инструментом жульничества в 23 случаях, покупка или съем жилья – в 11. На просьбу пустить переночевать или дать попить воды откликнулись 10 пострадавших, на снятие порчи вместе с деньгами попались 8 жертв. В 6 случаях мошенники притворялись сотрудниками пенсионного фонда, дважды за год изображали врачей, а 12 раз применяли трюки, не попавшие в полицейскую классификацию.

«Социальные мошенники» чаще всего выходцы из других регионов, а жертвой становится старшее поколение, которое привыкло верить на слово, да и плохо запоминает приметы жуликов. Полиция вновь повторяет: необходимо проявлять бдительность и не впускать в дом незнакомых людей, а помимо того, помнить, что слишком низкая цена товара может оказаться уловкой и в конечном счете дорого обойтись.

Заместитель начальника следственного управления УМВД России по городу Твери Максим Долгий рассказал журналистам об уголовной ответственности за незаконное образование юридических лиц. По словам полицейского, такие преступления наносят существенный урон экономике, хотя граждане, которых вовлекли в аферу, зачастую не осознают всей тяжести последствий.

Если злоумышленники хотят совершить мошенничество, уклониться от налогов или незаконно обналичить деньги, они могут либо создать фирму-однодневку, либо в имеющейся организации ввести номинального учредителя, директора, который не является фактическим руководителем. Однако такой «зиц-председатель Фунт» должен понимать, что, предоставляя свои документы и становясь номинальным руководителем организации, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Справка "МК"

Управление МВД России по Тверской области: 8 (4822) 52-26-00.

Управление МВД России по городу Твери: 8 (4822) 42-23-10 или 02.

Центральный отдел полиции: 8 (4822) 34-20-84 или 02.

Заволжский отдел полиции: 8(4822) 52-39-02 или 02.

Московский отдел полиции: 8(4822) 77-27-61 или 02.

Пролетарский отдел полиции: 8 (4822) 42-23-10 или 02.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: «Так пить хочется, что переночевать негде»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру