После двойного убийства в Тверской области подростки устраивали ежедневные тусовки

После двойного убийства в Тверской области подростки устраивали ежедневные тусовки
Особняк, в котором 14-летний парень убил мать и бабушку

Совсем недавно Тверскую область потрясла дикая история «конаковского стрелка», и вот новое, не менее жуткое, преступление.

С виду благополучная семья – хорошо зарабатывающая мама, папа, который хоть и ушел из семьи, но принимал участие в ее жизни, бабушка и двое детей-подростков, приемных. Усыновили их еще в совсем маленьком возрасте, так что можно с уверенностью говорить, они были по-настоящему родными. Жили все в большом красивом доме в деревне Сажино Конаковского района.

Наверное, не только следствию, но и психологам предстоит выяснять, что же произошло в тот день. Что стало некой точкой отсчета и какие неприязненные отношения привели к дикой бойне?

По версии следствия, 6 мая 2018 года утром 14-летний подросток набросился на бабушку, нанес пожилой женщине множественные удары топором по голове. Этого ему показалось недостаточно и, взяв нож, нанес еще несколько ударов в шею и грудную клетку. После этого труп бабушки он перетащил в подвал дома. Вечером с работы вернулась мама. Подросток целенаправленно нанес женщине множество ударов в область шеи, живота и грудной клетки, причинив ей травмы, не совместимые с жизнью, после чего также перетащил труп в подвал.

Что происходило следующие 10 дней иначе, чем вакханалия, и не назовешь. Следствию еще предстоит установить роль во всем этом сестры подростка, которая также находилась дома, снимала видео их ежедневных тусовок. Когда закончились «карманные» мамины деньги, молодежь принялась пилить сейф. В общем, ребята отрывались по полной, и никого не смущало наличие двух трупов в подвале.

Сколько бы это еще продолжалось – неизвестно, если бы тревогу не забил бывший муж погибшей женщины. После долгих попыток связаться с ней он приехал в дом и обнаружил все это. Примечательно, что отца юный убийца не тронул.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В тот же день следователям и криминалистам Следственного комитета, оперативным сотрудникам УМВД по подозрению в совершении преступления удалось установить и задержать несовершеннолетнего.

В настоящий момент подросток находится под стражей. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Разумеется, как только информация об этом диком преступлении оказалась в информационном поле, тут же в соцсетях началось обсуждение. Главной версией, по мнению многих, является то, что родители были неродными и, хотя воспитывали детей с двух лет, родными так и не стали. Важный момент: ребятам о том, что они приемные, сообщили год назад. Как это могло повлиять на дальнейшую их жизнь?

За комментарием мы обратились к психологу Юлии Чех:

- Здесь очень много вопросов ко всем. И к, увы, погибшим родителям, и к учителям в школе. То, что произошло, мне видится как настоящий заговор, то есть в какой-то момент подростки решили устроить себе вот такой праздник жизни, завладеть деньгами, освободиться от диктата взрослых. Я много читала информации по этому делу, но нет ясной картины, как на самом деле жила эта семья. С виду – благополучные. Но, смотрите, они занимались танцами. А может быть, этот мальчик хотел быть хоккеистом?

Причем они сейчас в таком возрасте, когда и так полная каша в голове, они сами с собой разобраться не могут. И именно в этот момент им зачем-то сообщают, что они не родные. Зачем? Хотя я категорически против, чтобы в данной истории сразу начали делить приемных на неприемных. Такое могло случиться в любой семье, где был какой-то внутренний конфликт под оберткой полного благополучия. Подростки просто были предоставлены сами себе. Никто не следил за тем, что за жизнь они ведут в социальных сетях. Не поверю, что в школе не видели каких-то предпосылок. Наверняка звоночки были, только их никто не слышал или не хотел слышать.

В настоящий момент 14-летнему жителю Конаковского района, подозреваемому в убийстве двух женщин, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: НЕдетское убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру