В Тверской области осудили продавщицу, пытавшуюся сжечь свое место работы

В Тверской области осудили продавщицу, пытавшуюся сжечь свое место работы

Какой прекрасный, остросоциальный, злободневный и идейно выверенный фельетон под рубрикой «Их нравы» мог бы родиться на основе предлагаемой фабулы у кого-нибудь из «золотых перьев» газеты, допустим, «Правда» лет этак 40 назад! Хищник-капиталист, угнетатель трудящихся и дискриминатор женщин, а может, и любитель харассм… впрочем, тогда таких слов не знали. В общем, гордая и независимая работница бросает вызов акуле частного капитала, сжигая к чертовой матери весь его буржуазный товар вместе с прилагающимся супермаркетом. Да она стала бы символом борьбы за независимость женщин, второй Анжелой Дэвис или вроде того! Ее долго вызволяли бы из американских застенков, потом привезли бы в СССР и отправили выступать перед детьми «Артека». В назидание подрастающему поколению.

Но 40 лет куда-то делись, в России тоже появились супермаркеты, капиталистические отношения и сопутствующее падение нравов. И нашу, бежецкую, Анжелу Дэвис уже не везут в Крым, а сажают на жесткую скамью в зале городского суда.

Барышня работала продавцом торгового павильона «Спецодежда», но карьера у нее складывалась не очень. Претензии по работе со стороны владельца бизнеса, а также неудовлетворительные результаты проведенной ревизии породили в ее ранимой душе целую гамму разнообразных чувств, которые на сухом юридическом языке именуются личными неприязненными отношениями. Может, у нее тоже было что высказать своему нанимателю по вопросу размера зарплаты, рабочего графика или других условий труда. И когда копившиеся негативные эмоции перехлестнули через край, этот бунт принял очень экстремальную форму. Как установил суд, ночью 6 декабря 2017 года женщина умышленно подожгла находящийся в торговом помещении товар. Убедившись в том, что рукавицы и прочие спецовки начали тлеть, она скрылась.

И только благодаря звонку неравнодушных граждан о возгорании торговой точки в МЧС пожар своевременно был ликвидирован. Огонь не успел охватить павильон снаружи и не перебросился на близлежащие постройки, в том числе на жилой дом.

Тем не менее было повреждено внутреннее помещение павильона и уничтожено имущество предпринимателя, что причинило ему материальный ущерб более чем на 400 тыс. рублей.

Приговором Бежецкого городского суда, с учетом мнения государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, женщина признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск предпринимателя о взыскании материального ущерба суд удовлетворил полностью. Приговор вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Горит наш разум возмущенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру