Владельца земли накажут за то, что на его поле "растут" диваны

Занятная картина представилась сотрудникам Управления Россельхознадзора по Тверской области во время очередного планового осмотра сельхозземель в Конаковском районе.

Они обследовали участок площадью 218 га неподалеку от деревни Белавино, граничащий с официально разрешенным полигоном ТБО, в просторечии – Конаковской городской свалкой.

Любую свалку можно назвать Клондайком. Инспекторы сфотографировали валяющийся в поле совсем новый диван, который мог бы еще послужить менее привередливым хозяевам. А в ближнем перелеске в объектив попали почти бразильские фавелы из обрезков фанеры, досок и рекламных щитов – не то дачи дауншифтеров, не то прибежище промышляющих на свалке бомжей.

Были отмечены две важные вещи, нарушающие земельное законодательство. Во-первых, сельскохозяйственные (по бумагам) угодья давно никто не возделывает, и они основательно заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Во-вторых, на земли сельхозназначения наступает свалка. С течением времени она «перешагнула» отведенные границы и засыпала бытовым мусором около 3 га сельхозземель. Там, где могла бы во славу импортозамещения и продовольственной безопасности расти картошка или репа, растут лишь горы отходов, которые постепенно занимают все большие площади.

Собственником заброшенных угодий является столичное ООО «Геопланпроект». Из открытых источников явствует, что этой фирмой с уставным капиталом 100 тыс. рублей единолично владеет и руководит некто Сергей Анатольевич Петров. Профилем организации является «деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки», но контора готова и на инженерные изыскания, создание архитектурных объектов, бухгалтерское консультирование, а также выращивание зерновых, масличных, бахчевых, корне- и клубнеплодов, грибов и трюфелей.

Россельхознадзор счел, что посыпание мусором – не лучший способ удобрения почвы на предмет урожайности трюфелей, и зафиксировал нарушение земельного законодательства со стороны ООО «Геопланпроект», которое обязано использовать землю по назначению, защищая ее от загрязнения и зарастания. Не сделав этого, компания оказывается под угрозой штрафа на сумму от 400 до 700 тыс. рублей. Собственнику земли будет выдано также предписание, обязывающее устранить нарушения к установленному сроку.

В ходе рейда были взяты пробы почвы. Если загрязнение токсичными веществами подтвердится, встанет вопрос об оценке и возмещении ответчиком нанесенного ущерба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: На поле валяются диваны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру