Сгоревшие дома в Осташкове Тверской области оказались кельями монахинь

Сгоревшие дома в Осташкове Тверской области оказались кельями монахинь
Фото: Не подслушано в Осташкове

Сегодня ночью, 18 июня, в городе Осташкове Тверской области случился большой пожар в Рабочем городке. По данным ГУ МЧС России по Тверской области сгорело восемь построек. Причина пожара устанавливается, жертв нет.

За дежурными фразами сводок скрывается не просто пожар, где сгорело несколько жилых и нежилых домов, а также хозпостроек. Краеведы с горечью говорят, что этой ночью в Тверской области сгорела одна из достопримечательностей региона - кельи Знаменского монастыря.

Как пояснил "МК в Твери" координатор проекта "Тверские своды" Павел Иванов, это были дома-кельи сестёр Знаменского монастыря. Все дома выстроены в конце 1860-1870-х годов по нескольким образцовым проектам.

Силуэт Знаменского собора на фоне пожара. Фото: Осташков.ру

- В советское время монахинь выселили (некоторые, кто работали на фабрике, там оставались жить), а дома отдали под гражданское жильё. Это был обожаемый фотографами и художниками очень атмосферный уголок Осташкова. Дома 3 четверти 19 века, да еще монастырские - это редкость вообще, но там они образовывали очень цельный уютный внутренний дворик внутри монастырских стен. На охране все эти дома не состояли.

Фото: Яндекс-панорамы

Не склонный к мистицизму краевед также вспомнил факт, что 8 июня 1868 года Знаменский монастырь сгорел в большом пожаре, который уничтожил 200 дворов в Осташкове. С учётом пересчета на новый стиль - это случилось 20 июня 1868 года. Прошло 150 лет. 

- Именно после того пожара Знаменский собор принял современный вид. С юбилеем... - грустно отметил градозащитник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру