Тверской суд оправдал Александра Зобенкова, ранее обвиняемого в убийстве троих человек

Тверской суд оправдал Александра Зобенкова, ранее обвиняемого в убийстве троих человек
Фото: Валерия Вилкова

20 сентября в Тверском областном суде Александр Зобенков, которого судили по пункту «а», части 2, статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц», услышал приговор. Дело приняло оборот, которого, несмотря ни на что, ждали многие жители. Ведь большинство и были уверены, что в действиях Александра Зобенкова в тот роковой день была лишь самооборона.

- В связи с отсутствием состава преступления по пункту «а», части 2, статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц» подсудимого оправдать, отменить меру пресечения, назначенную ранее, и освободить в зале суда, - сообщили "МК в Твери" в Тверском областном суде.

Напомним, что история началась 2 мая 2020 года, когда во время празднования дня рождения жены Александра к нему во двор дома в селе Михайловское Калининского района Тверской области ворвались четверо неизвестных. По итогу конфликта, Зобенков зарезал трех нападавших, четвертый смог скрыться.

По версии следствия, Александр совершил преднамеренное убийство и речи о самообороне идти не может, эту позицию в суде отстаивал прокурор, запросивший для Зобенкова 18 лет колонии и компенсацию вреда матери одного из погибших Василия Петрова, косвенно ставшей причиной конфликта, в миллион рублей.

Ранее свидетели рассказывали, что в день происшествия мать позвонила среднему сыну Василию, проживавшему в Московской области, пожаловалась на обиду со стороны гостя Зобенкова. Мужчина не стал откладывать разбирательство и приехал в Калининский район, прихватив двух рабочих со своей стройки и друга. В силу опьянения Василия и его помощников в Михайловское привезла его беременная любовница.

Также очевидцы сообщили, что все мужчины были вооружены палками и битами, однако в суде речь шла только о черенке от лопаты, который Василий отломал на своей стройке и привез с собой. Сам Александр рассказал, что именно крепкие незнакомые мужчины с палками, набросившиеся на всех без разбора, в том числе на него с маленькой дочкой на руках, и вынудили его защищать себя и свою семью.

Адвокат Александра на протяжении всего разбирательства настаивала на самообороне. Женщина отметила, что мужчина оказался в ситуации, когда крепкие незнакомые мужчина прошли на его территорию, начали избивать его семью и друзей, не оставив ему возможности объясниться или оценить ситуацию. В итоге мужчина схватился за нож.

Сам Зобенков в своем последнем слове в очередной раз сообщил, что не хотел никого убивать. Также он заметил, что независимо от решения суда ему нести по жизни крест убийства, но он благодарен Богу, что его жена и дочь не пострадали.

Что касается супруги Александа, то для нее эти полтора года прошли тяжело, а один день был похож на другой

И вот суд вынес вердикт. Александр Зобенков полностью оправдан, в его действиях не нашли состава преступления.


Валерия Вилкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру