Вопросов пока больше, чем ответов

Президент футбольной «Волги» анализирует причины неудачного выступления команды

Руководство ФК «Волга» подвело итоги выступления команды в первой части текущего первенства России по футболу сезона-2013/14, охарактеризовав их как неудовлетворительные. В 22 матчах тверская команда одержала всего 4 победы, потерпела 11 поражений и 7 раз сыграла вничью. К тому же вылетела из Кубка России на первой же стадии, проиграв на своем поле смоленскому «Днепру». По итогам осенней части турнира второго дивизиона «Волга», набрав 19 очков, оказалась на 16-м месте из 17. Стоит напомнить, что перед стартом сезона руководство тверского клуба ставило перед командой задачу быть в тройке призеров зоны «Запад». Сегодня вполне очевидно, что с этой задачей «Волга» вряд ли справится. Президент футбольного клуба Станислав Савенков ответил на вопросы еженедельника «МК в Твери».

Президент футбольной «Волги» анализирует причины неудачного выступления команды

- Станислав Евгеньевич, вы дали неудовлетворительную оценку результату команды в осеннем отрезке Первенства России? Предпоследнее место на промежуточном финише – это действительно катастрофа?

- Полагаю, что моя оценка совпадает с мнением болельщиков и всех, для кого «Волга» - это не просто название футбольной команды из Твери. Буду откровенен, когда мы формировали команду и готовились к старту в новом сезоне, даже в страшном сне не могли представить, что перед новым годом окажемся в такой турнирной ситуации. Но я по-прежнему уверен, что по своему потенциалу «Волга» была и остается коллективом, который заслуживает гораздо более высокого места. Для того, чтобы понять причины произошедшего, необходимо внимательно проанализировать где конкретно были сделаны ошибки. В чем недоработал тренерский штаб, кто из игроков выступил гораздо ниже своего уровня. Будем разбираться со всей серьезностью.

- И все-таки что видно и невооруженным глазом?

- На мой взгляд, на поверхности лежит одна очевидная проблема – нам не удалось создать команду единомышленников, в которой каждый бы бился друг за друга. Понятно, что во второй лиге многие ребята переходят из клуба в клуб и создание монолитного коллектива – задача не простая, но с другой стороны – раньше нам удавалось справиться с этой задачей. В чем ошибка именно этого сезона – будем выяснять. Хотя большая часть игроков – костяк команды – нам удалось сохранить, и эти же футболисты весной выступали вполне успешно.

- Многим казалось, что «Волга» перед началом сезона была чуть ли не идеальной командой. К тем, кто остался, присоединились опытные новички. Да и молодые воспитанники тверской футбольной школы гармонично вписались в игру «Волги».

- Хотел бы здесь отметить, что именно молодые ребята – это, наверное, один из немногих плюсов осенней части сезона. Случались моменты, когда именно они приходили на помощь и выручали команду, когда более опытные партнеры «надломились» психологически. Разумеется, пока не всем молодым ребятам хватает стабильности, но факт остается фактом: в сложный момент они смогли взять на себя ответственность и тренеры, по крайней мере, с начала второго круга стали все больше доверять нашей молодежи. На самом деле, одним из главных условий существования «Волги» является опора на своих воспитанников, именно в этом, на мой взгляд, заключается философия регионального футбола.

- Станислав Евгеньевич, после затянувшей серии без побед руководство клуба и тренерский штаб пытались исправить положение путем активности на трансфертном рынке. В матче с «Химками» в стартовом составе появилось сразу три новичка, но ситуация не изменилась…

- Повторюсь, у нас не получилось создать коллектив, как на поле, так и вне его. Тренерский штаб постоянно искал оптимальные сочетания – составы менялись от матча к матчу. Не хотел бы сейчас давать оценку, этим ротациям. Надо анализировать. Наличие ошибок очевидно, но сейчас гораздо важнее понять их причины и в оставшееся до весенних матчей время их исправить. Я слышу болельщиков, которые склонны обвинять в сложившемся положении дел именно тренерский штаб, но я не сторонник рубить с плеча. Виктор Леонидович Навоченко работает с командой уже не первый год, он многое сделал для «Волги». Вопрос что у него не получилось этой осенью – это как раз предмет анализа и правильных выводов. Расстаться проще всего, но простые решения, принятые под воздействием эмоций, не всегда бывают правильными.

- Возможно, решение об отставке тренера не принималось еще и потому, что совсем недавно были времена, когда главные у «Волги» менялись чуть ли не каждые три месяца…

- «Волга» взяла курс на стабильность. Можно прямо сейчас найти в Интернете десяток достаточно известных специалистов, которые ищут работу. На самом деле даже у футбольных грантов случаются провальные сезоны, от спадов и неудач никто не застрахован. Я прекрасно понимаю, что в Твери любят футбол и пристально следят за тем, что происходит в команде. Но, согласитесь, тот же Виктор Леонидович заработал в «Волге» авторитет и среди футболистов, и среди болельщиков. Тем более, когда мы выиграли дома у «Коломны» со счетом 4:1, появилась надежда, что команда ожила и ударно проведет концовку осеннего отрезка. Но, увы… Хотя если внимательно посмотреть матчи, то откровенно провальных практически не было. У «Волги» всегда были моменты, но другой вопрос, что их не удалось реализовать. При этом соперникам наоборот – везло необычайно – практически любой удар по нашим воротам превращался в забитый мяч. Хотя вся эта мистика не может служить оправданием результата. Тем не менее, чувствовалось, что на футболистов нашей команды это невезение отразилось в психологическом плане. Потеряли веру в свои силы, а вот почему – тоже важный вопрос.

- Станислав Евгеньевич, когда конкретно руководство и тренерский штаб приступит к этому глобальному анализу?

- Мы уже начали этот процесс. Перед тренерским штабом поставлена задача в кратчайшие сроки представить свое видение сложившейся ситуации в письменном виде. То, что кажется руководству клуба – это одно, взгляд специалистов – совсем другое. Если нам совместно с тренерским штабом удастся прийти к общему мнению относительно причин провала команды. У нас появляются реальные шансы исправить ошибки. И двигаться дальше. Если возникнет необходимость принятия кадровых решений, они, поверьте, будут сделаны.

- Любопытно, что при таком результате «Волга» является вполне стабильным клубом. Многие соперники по зоне «Запад», хоть и оказались выше в турнирной таблице, уже заговорили о невыплаченных зарплатах и угрозах снятия с соревнований.

- Действительно, нам наконец-то удалось стабилизировать финансовую ситуацию в клубе, мы не без помощи властей области и города выбрались из тех долгов, которые висели не один год. Сегодня футболисты вовремя получают деньги, живут в хороших условиях, нормально питаются. Все условия, которые мы обсуждали перед заключением контрактов, клубом неукоснительно соблюдаются.

- И наконец, на какой результат смогут рассчитывать болельщики по итогам этого сезона после того как «Волга» сыграет десять весенних матчей?

- Мы постараемся сделать максимум возможного, чтобы команда оказалась как можно выше в турнирной таблице. По крайней мере, в десятке «Волга» быть обязана. Иначе никуда не годится! Разумеется, о выполнении задач, которые были поставлены перед стартом сезона, говорить сложно... Еще раз прошу извинений у наших болельщиков за показанный результат и призываю их верить в команду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру