"Гринпис" бьет тревогу: в Кимрском районе – крупный торфяной пожар

Как сообщается на “Лесном форуме Гринпис России“, пожар возник около недели назад вблизи деревни Юрино на заброшенных торфоразработках, создав угрозу деревням Морщихино, Ивакино и Труфаново. Пожаром, по предварительной оценке, была пройдена площадь около тысячи гектаров. Тверское МЧС заявляет, что “группировка сил работает вовсю”

На заброшенных торфоразработках на площади не менее ста гектаров продолжается активное тление торфа, приводящее к сильному задымлению, местами переходящее в открытое горение, сообщается на “Лесном форуме Гринпис России“. 31 июля сильное задымление, вызванное этим пожаром, ощущалось в городе Дубне Московской области, а также во многих населенных пунктах Талдомского района Московской области и Кимрского района Тверской области. В ближайшие дни в районе действия этого пожара ожидаются дожди, но торфяной пожар такой площади и такой интенсивности дожди потушить не смогут. “Гринпис также утверждает, что МЧС скрывает и не тушит этот пожар.

Главное управление МЧС России по Тверской области наличие природного пожара в Кимрском районе не отрицает. Как сообщил нам пресс-секретарь Управления Кирилл Невский, торфяники на указанной территории действительно тлеют, и в настоящее время группировка сил МЧС занимается тушением, в том числе с  привлечением местных жителей. От дальнейших комментариев Кирилл Невский воздержался, сославшись на то “утверждения Гринпис о том, что МЧС скрывает и не тушит пожар – это наглое вранье, которое невозможно комментировать”.

Тем не менее, факт: в Тверской области начали гореть торфяники. До середины прошлой недели, по данным МЧС, все было спокойно.
Кстати, Гринпис ссылается на еще один крупный торфяной пожар – вблизи поселка Озерки Конаковского района.

фото с “Лесного форума Гринпис России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру