На станции "Тверь" со скорого поезда сняты сегодня 10 детей с диагнозом "отравление"

Около 100 ребятишек в возрасте от 7 до 15 лет возвращались скорым поездом "Новороссийск – Мурманск" домой в Карелию из детского оздоровительного лагеря "Прометей" (Анапа). 44 из них (данные на 16:00 10 сентября) были госпитализированы в больницы нескольких российских городов с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Как сообщает РИА "Новости", в общей сложности с поезда за истекшие сутки снято и госпитализировано 40 человек: 39 детей и 1 взрослый. В Мичуринске – 9 человек, в Перово – 7 человек, в Рязани – 14, в Твери – 10. По прибытии в Петрозаводск в больницу были отправлены еще четыре ребенка. Тяжелых детей, по данным ОАО “РЖД”, нет. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что перед отъездом дети ели сырники, а в дорогу из лагеря получили сухие пайки. Работники медпунктов вокзалов РЖД организовали эстафетное наблюдение за контактными детьми. У остальных 56 детей, вернувшихся в Карелию, пока не выявлено признаков заболевания, их отправили по домам, но в течение ближайших суток все они будут осмотрены врачами, сообщает агентство. По информации родителей, которые находились в поезде в качестве сопровождающих группы, при посадке в поезд в Новороссийске у некоторых детей уже обнаружились признаки заболевания.
Между тем, Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей в поезде Новороссийск-Мурманск по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщает Следственный комитет России. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру