Тверские морозовские казармы отметят юбилей

14 сентября во Дворе Пролетарки состоится масштабный праздник, посвященный юбилею Морозовской казармы «Париж».

Казарма «Париж» отмечает свой юбилей. Устроить праздник в честь этого события предложили сами жители. Администрация поддержала эту инициативу. Самое большое и оригинальное здание Морозовского городка, построенное в стиле модерн в 1910-1913 годы по проекту видного русского архитектора Константина Терского. Она имеет пять выступающих объемов с северной стороны, и пять плоских ризалитов – с южной. В «Париже» повторяются многие элементы фасадного декора других казарм, поэтому, по мнению исследователей, он является «собранием» художественного языка всего городка.

Праздник начнется в 13 часов. К этому времени рядом с «Парижем», который располагается по адресу Двор Пролетарки, д. 70, будет установлена большая сцена. Еще до начала торжества все желающие смогут ознакомиться с выставкой работ тверского художника Владимира Варламова, которая посвящена Морозовскому городку. Начнется праздник с молебна «Об умножении любви». После этого начнется чествование жителей дома. Ценными подарками наградят ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Царева и тех жителей, чье детство украла эта страшная война.

В этот день награды получат семейные пары, прожившие вместе более 25 лет, и одна многодетная семья. Во время праздника состоится подведение итогов детского рисунка «Я живу на Пролетарке», а между награждениями с концертными номерами выступят творческие коллективы города.Еще одна часть праздника будет посвящена Михаилу Кругу. В детстве он жил в казарме, которая располагается недалеко от «Парижа».

О том, какое влияние на творчество известного шансонье оказал Морозовский городок, расскажут мама Михаила Круга Зоя Воробьева и его сестра Ольга Медведева. Закончится праздник торжественным чаепитием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру