В Тверской области пройдёт профилактическое мероприятие "Учебный автомобиль"

Согласно данным Управления ГИБДД за 12 месяцев 2013 года на территории Тверской области произошло 1941 дорожно-транспортное происшествие, в которых 309 человек погибло и около 2,5 тысяч человек получили ранения.

Примерно каждое десятое ДТП в области совершается по вине молодых водителей, стаж вождения которых не превышает трёх лет. Половина данных аварий произошли на территории областного центра и в Калининском районе. В основном это столкновения и наезды на пешеходов. По результатам анализа сводок по ДТП можно выделить следующие причины их совершения: нарушение правил обгона, непредоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги на главную и превышение скорости, сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Сюда следует добавить также субъективное представление “молодого” водителя о своих способностях, переоценка имеющихся навыков вождения, излишняя самоуверенность, неумение действовать в критических ситуациях и, наконец, полученную слабую подготовку в автошколах. Недавно подготовленные автошколами водители зачастую самостоятельно приобретают знания и профессиональную подготовку в условиях реального дорожного движения. По мнению ГИБДД, проблема состоит в невыполнении в полном объеме автошколами программ обучения.

В связи с эти Госавтоинспекция Тверской области проводит профилактическое мероприятие “Учебный автомобиль”, которое направлено на повышение качества подготовки учеников, что непосредственно влияет на аварийность с участием начинающих водителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру