В Тверской области не всем многодетным досталась земля

Полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи в Андреапольском, Бельском, Западнодвинском, Кашинском и Молоковском районах. Здесь же формируются дополнительные участки – для обеспечения тех семей, которые в будущем могут встать на учет для получения земли. Активно ведутся работы по предоставлению земельных участков многодетным в Жарковском (обеспечено 92% семей, вставших на учет), Кувшиновском (92%), Лесном (93%), Максатихинском (89%), Оленинском (85%), Сандовском (83%), Торжокском (90%) районах. Из городских округов можно выделить Кимры – 86%.

В то же время в таких районах, как Конаковский обеспечено всего 3% желающих, в Бежецком районе – 8%, в Бологовском – 15%, в Калязинском – 36%. Сложная ситуация по городу Твери – всего 9% по итогам текущего года. В отдельных муниципалитетах фиксируется значительное количество отказов многодетных семей от тех земельных участков, которые им предложены. Такая ситуация характерна для Весьегонского, Калининского, Калязинского, Кимрского, Лихославльского, Осташковского, Ржевского, Старицкого районов, а также городов Вышний Волочек и Тверь. Это объясняется тем, что, с точки зрения многодетных семей, предложенные участки неприемлемы – зачастую они не обеспечены коммуникациями, находятся далеко от места регистрации семьи, к ним не обеспечены подъезды.

Особенно сложная ситуация наблюдается в Твери, где из 1328 многодетных семей выразили желание получить земельный участок 1126. При этом в Твери нет свободных земельных участков, которые бы отвечали требованиям закона. Поэтому было принято решение о выделении земельных участков в других муниципальных образованиях, в частности, в деревне Езвино (Бурашевское сельское поселение Калининского района) и в деревне Броды (Старицкий район). Кроме того, ведутся работы по передаче в муниципальную собственность города Твери земельных участков в селе Бурашево, деревне Князево (Калининский район) и деревне Рождество (Рамешковский район). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру