В Тверской области будут развивать звероводство

Тверская область лидирует сегодня среди отечественных поставщиков пушнины. Маточное поголовье зверей в области увеличилось вдвое и сейчас составляет порядка 126 тысяч голов.

Региональное министерство сельского хозяйства приступило к разработке областной целевой программы по развитию клеточного звероводства.

На территории пяти зверохозяйств региона разводят норку, хоря, соболя, лисицу. Племенной молодняк реализуется в Московской, Калининградской, Новгородской, Кировской областях, республиках Беларусь, Татарстан и Марий Эл. Тверская продукция пользуется большим спросом на международных аукционах, поставляется в Европу, США, Японию и Китай.

В Тверской области развивать звероводство будут на основе региональной целевой программы, которая сейчас в стадиии разработки. У пяти действующих в Калининском, Конаковском, Бологовском, Торопецком районах зверохозяйств имеется материально-техническая база, поэтому создавать под нее ничего не нужно.

Программа будет реализована на имеющихся звероводческих предприятиях с их расширением и увеличением масштабов. На содержание племенного маточного поголовья хозяйствам будет предоставлена государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру