Довыборы в Госдуму: наш ТОП-6

Самые яркие события финиширующей избирательной кампании

Самые яркие события финиширующей избирательной кампании

Избирательная кампания по выборам в Госдуму на Заволжском одномандатном округе №180 выходит на финишную прямую.

9 сентября, в единый день голосования, станет ясно, кто будет представлять округ в нижней палате российского парламента после назначения в Дагестан Владимира Васильева.

Напомним: на выборы выдвинулось шесть кандидатов от четырех парламентских и двух непарламентских партий. Кто-то был более заметен и активен, кто-то присутствовал в кампании чисто номинально. «МК в Твери» вспомнил все самое интересное за время кампании и составил свой ТОП-6 событий и дел, которыми запомнился каждый участник гонки.

Сергей ВЕРЕМЕЕНКО

В разгар избирательной кампании как бомба прогремела новость: кандидат от партии власти, которого еще на старте СМИ назвали фаворитом, действующий депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко может попасть под американские санкции. Дело в том, что Веремеенко имеет самое прямое отношение к отечественной оборонке и созданию ядерного щита страны. В чёрном списке компаний рисковало оказаться и его предприятие "Сапфир", занимающееся изготовлением элементов баллистических ракет.

Сам нарушитель американских законов Веремеенко отреагировал на известие спокойно и с юмором. Чем кончилось дело, неизвестно. Как мы знаем, США готовит целый пакет санкций и грозит вводить их в ближайшее время порционно.

Леонид БУЛАТОВ

Выдвинутый партией ЛДПР на эти выборы Леонид Булатов запомнился тем, что после регистрации в облизбиркоме просто… исчез из поля зрения журналистов и населения. Потом кандидат появился: но не лично, а на баннерах в виде фото и фамилии.

Сергей ЮРОВСКИЙ

Сергей Юровский, идущий на выборы от "Справедливой России", запомнился интернет-активностью и путешествиями по Тверской области. Своеобразными геометками были фотографии, которые он делал, проносясь по муниципалитетам. Так, расположившись стелы с надписью "Оленино", Сергей Юровский позже раскритиковал местную муниципальную власть. Местная власть в лице главы Оленинского района Олега Дубова пожала плечами, ехидно заметив, что кандидат даже не заехал в райцентр и, вероятно, просто проезжал мимо и сделал мимолетное фото на трассе, поставив таким образом свой геотэг.

Вадим СОЛОВЬЕВ

Кандидат от КПРФ Вадим Соловьёв запомнился прежде всего громкими заявлениями на телеэфирах. Например, он раскритиковал политику действующей власти в вопросах проведения Олимпиады в Сочи и военной операции в Сирии. Интересно, что тут Соловьев разошелся во мнениях с лидером КПРФ Зюгановым, который не раз высказывался за продолжение операции в Сирии и поздравлял россиян с «разгромом самого большого зла». Положительно Зюганов оценивал и проведение Сочинской Олимпиады, сказав новостным агентствам, например, следующее: «Преобладание критических замечаний в отношении организаторов

Фото: Коммерсант

Олимпиады со стороны западных СМИ - попытка принизить, как всегда, наши достижения».

Илья КЛЕЙМЕНОВ

Молодой «Коммунист России» Илья Клейменов отметился в ходе выборов громкой акцией, проведя митинг на мемориале в Медном в день приезда польской делегации. Участники митинга размахивали флагами, кричали про советских воинов и озвучивали версию, которая набирает обороты в последние годы: утверждали, что в Медном похоронены вовсе не поляки.

Впрочем, все закончилось мирно. Ни поляки, ни участники митинга не пострадали.

Александр ГРИШИН

Представитель «Партии пенсионеров за справедливость» — в прошлом инженер, выходец из рядов КПРФ, экс-депутат Законодательного собрания. Может, поэтому он слегка запутался на теледебатах, упрямо ратуя за необходимость оказывать помощь колхозам и совхозам. То, что таких форм предприятий уже не существует, ветерана тверской политики Гришина не смутило.

Фото: ТИА

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру