Три тверских вуза получат гранты на реализацию молодёжных проектов

Тверской государственный технический университет, Тверской государственный университет и Тверской государственный медицинский университет вошли в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди вузов. Образовательные учреждения получат гранты от Росмолодёжи на реализацию студенческих проектов.

Поддержка социально значимых инициатив молодого поколения — одна из приоритетных задач молодёжной политики в Тверской области.

«Мы готовы создавать условия для реализации проектов, полезных для развития социальной сферы, народного хозяйства, территориального планирования региона и других направлений», – обозначил губернатор Игорь Руденя.

Всего на участие в конкурсе было подано более 2,5 тысячи заявок от 380 вузов России. Каждую из них оценивали федеральные эксперты. Конкурсные проекты принимались по номинациям: «Поддержка студенческого самоуправления», «Поддержка молодёжных студенческих инициатив», «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации», «Наука и инновации», «Волонтёрство и социальное проектирование», «Студенческий спорт, туризм», «Культура, искусство и творчество», «Профессиональные компетенции и предпринимательство», «Студенческие СМИ», «Международное сотрудничество», «Студенческие отряды», «Педагогические отряды».

По итогам конкурса ТвГТУ будет предоставлен грант в размере свыше 5,8 млн рублей, ТвГУ — 550 тыс. рублей, ТГМУ — 600 тыс. рублей. Какие именно проекты тверских вузов получат федеральное финансирование, будет определено в ближайшее время.

Тверской государственный технический университет представил на конкурс 7 проектов. Среди них — историко-культурный проект «Город ждёт» по проведению квестов для студентов ЦФО с целью повысить туристическую привлекательность региона. Кроме того, ТГТУ планирует принять участие в федеральном проекте «Российские интеллектуальные ресурсы», в рамках которого в вузе будет организована образовательная программа для участников всероссийских олимпиад и выпускников, получивших 100 баллов по ЕГЭ. Ряд проектов разработал Центр молодёжного инновационного творчества «Технополис» ТвГТУ.

Тверской государственный университет направил 12 проектов. В их число вошли деловая игра «Тверская модель местного самоуправления», предполагающая участие студентов в заседаниях Тверской городской Думы, а также школа лидерства «В универ будущего».

Тверской государственный медицинский университет представил 8 разработок. В частности, это уже получивший развитие на территории региона проект «Мобильное здравоохранение». Медики выезжают в отдалённые районы, проводят профилактические осмотры граждан и в случае необходимости выдают направления на дополнительное обследование в медицинские учреждения. Также медуниверситет подал заявку по проекту «Дети города Н», в рамках которого студенты-медики регулярно выезжают в детские дома и школы-интернаты, привозят детям игрушки, канцтовары и другие необходимые вещи, проводят культурно-образовательную программу.

В феврале текущего года Росмолодёжь подвела итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Среди победителей – 11 представителей Тверской области с проектами в сфере волонтёрства, благотворительности, образования, спорта, духовно-нравственного воспитания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру