В тверских гипермаркетах сотрудники Россельхознадзора искали клопов

В тверских гипермаркетах сотрудники Россельхознадзора искали клопов
фото: news.rambler.ru

В конце марта сотрудники отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля провели плановые рейдовые обследования подкарантинной растительной продукции и торговых залов в гипермаркетах Твери. Проверка на предмет выявления коричнево-мраморного клопа прошла в ООО «Гиперглобус», ООО «Леруа Мерлен Восток», ООО «Лента», ООО «Метро Кэш энд Кэрри» и ООО «ТД Перекресток».

В результате проведенных мероприятий вредителя не нашли.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверскй области обеспокоены высокой вероятностью распространения коричнево-мраморного клопа на территории Верхневолжья.

При выявлении карантинного объекта необходимо проинформировать об этом Управление по телефону: 8 (4822) 50-98-01, а также провести уничтожение клопа механическим способом.

Наиболее вероятными путями распространения клопа являются растительная продукция, посадочный материал, продовольственные и промышленные грузы, транспортные средства, тара и упаковочный материал.

Коричнево-мраморный клоп с 2015 года стал активно размножаться в Грузии и Абхазии. В 2017 году был обнаружен на территории Краснодарского края. Вредоносность его связана с проколами плода или листа и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. Места проколов являются воротами для инфекции, а сам клоп может быть ее переносчиком. Способен повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность, в целом может питаться более чем на 300 видах растений. Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: В торговых центрах Твери искали клопов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру